Низкие лейкоциты и другие изменения крови

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, Джвп, узлы в щитовидной железе, фиброзно кистозные мастопатия., хр. тонзиллит. И не уточнен диагноз эндометриоз внутренний или эндомиометрит.
Здравствуйте, на протяжение 4 лет, периодически появляется слабость, боли в животе и правом подреберье, раздувается живот, боли и давление в области матки, влагалища и прямой кишки, ощущение что как-то все там не на своем месте. Иногда болит поясница. Бывает субфебрилтная температура 37. Изредка самочувствие приходит а норму. После УЗИ влагалищного, при проведении УЗИ было больно по задней стенке, внутри все раздулось, температура упала до 36, после акта дефекации на бумаге остались следы алой крови. С тех пор самочувствие ухудшается.
По анализам крови практически постоянно понижены (либо находятся на нижней границе нормы) лейкоциты, иногда тромбоциты и др. Отклонения в ОАК. Последний анализ прилагаю. Какое заболевание можно по нему предположить? Самочувствие плохое, кружится голова, апатия, депрессия, панические атаки, и боли и давление в области матки и прямой кишки. Отдает в колени. Кожные покровы желтые с красноватым оттенком. Белки глаз белые, билирубин в норме. Принимала препараты, от гастрита, три недели назад суммамед 3 дня, Тринидад, сейчас принимаю фуразолидон.

Теги: низкие лейкоциты форум, понижены лейкоциты в крови форум
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 июня 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-14 14:11
Здравствуйте.
Не понял одного- зачем размещать один анализ дважды? По анализу крови имеет место лейкопения, которая никак не может давать субъективных ощущений. Что может быть? Может быть склонность к инфекциям за счет ослабления клеточного иммунитета, но скорее всего- ничего не будет, так как уровень нейтрофилов далеко не критический. Жить с этим можно и нужно, а изменения самочувствия нужно искать в других причинах. Одной из частых причин лейкопении является патология щитовидной железы.
Так что данных за гематологическое заболевание нет, лечить лейкопению ничем не надо. Контроль анализа крови раз в три месяца.
Удачи.