Лейкоз? Помогите расшифровать миелограмму

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сегодня сделали пункцию костного мозга, все показатели, то завышены то занижены, это острый лейкоз? Мегакариоциты снижены сильно, это очень плохо?
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-10 22:10
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анализ крови в норме. Показаний для исследования костного мозга не вижу. Никаких данных за лейкоз не получено. Снижение мегакариоцитов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностического значения.
Всего хорошего.
Платная консультация
Регина 2021-11-11 05:54
Спасибо вам большое за ответ, подскажите пожалуйста ещё на один вопрос, может пункция миелограмма показать хорошую картину крови после антибиотика, 10 дней кололи цефириаксон, может от этого что плохие клетки как бы спрятались? Потому что до этого был очень плохой анализ общий (лейкоцитоз 17, нейтрофилез, срб 200, соэ 47) после антибиотиков пришло в норму. Спасибо большое еще раз
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-11 09:15
Нет, это невозможно. В анализе были признаки воспаления, а не болезни крови.
До свидания.