Поовышенное тром

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 2года 6месяцев
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Здравствуйте, доктор. Обращаюсь к Вам за помощью. Сдали анализ и меня о беспокоили результаты, очень повышены тромбоциты и эритроциты. Подскажите что не так с ребенком, что-то с кровью или костным мозгом? Ранее тоже были завышены. Не болеем, что не так. К гематологу здесь обратились, внятно ничего не говорит. Педиатр не отвечает. Поэтому обратилась за помощью к Вам, помогите, пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

10 ответов

Здравствуйте! Со стороны костного мозга нет отклонений по анализу. Такие показатели выявлены впервые? Узи сердца делали ребёнку?
Олеся 2019-03-19 20:58
До этого сдавли анализ в поликлинике, тоже повышены, поэтому спустя время пересдали, они повысились еще больше. Узи делали в месяц сказали открыто овальное окно, но в 5 мес переделывали, вроде как сказали закрылось. У зи прилагаю.
Олеся 2019-03-19 21:00
Олеся 2019-03-19 21:01
Это результат, который сдавали в поликлинике 25.02.19
Результаты узи в норме. В первый раз значения были пограничные, сравнивать лучше показатели одной лаборатории. Какие-то жалобы есть у вас?
Олеся 2019-03-19 23:52
Иногда видна синева над верхней губой. Скажите, а с чем могут быть связаны такие большие повышения показателей? Можно ли их через неделю пересдать в инвитро, где и сдавала вчера.
Олеся 2019-03-20 07:47
Екатерина Алексеевна, еще переживаю за СОЭ, ведь норма для его возраста 4, а тут 2. о чем может это говорить. Можетнам через неделю попробовать сдать
Здравствуйте! Норма соэ до 5мм/час, так что 2мм это нормально. Попробуйте повторить анализ через неделю по поводу тромбоцитов. Они могут повышаться при воспалительных заболеваниях, железодефицитной анемии и ещё многих других патологиях. Гематолог не говорил вам про дообследование?
Олеся 2019-03-20 09:18
Сказал сдать на исследование ручным способом и по фонио. Но мы и так в инвитро сдавали с обязательным ручным исследованием, а он утверждает что это аппарат. Не знаю куда идти еще сдавать. Больше доверяю инвитро, пойдем через неделю сдадим снова этот анализ, но плюс еще и по фонио. Знаете, мне кажется он маловато пьет и ест плохо, нужно насильно заставлять, может что с желудком, поэтому и анализы плохие
На мой взгляд превышение не критичное, больше характерно для физиологической реакции организма. При органических заболеваниях (патологии крови и т. п.) показатели повышаются в 2 раза и более.