Кровь 1 скрининг

Спрашивает: Юлия100
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
нужна ваша помощь с расшифровкой результатов анализа крови 1 скрининга. Сдавала кровь не в России. Мне 35 лет. Анализ сдавала в 12 недель ровно. Результат: fb-hCG - 30,7 U/L (реф. Значения: 14,6-105,7 U/L), PAPP-A - 5,04 U/L (1,04 - 6,56 U/L). Переживаю, что результат PAPP-A ближе к высшей границе нормы. А т. к. я сдавала анализ ровно в 12 недель, то стоит ли оценивать результат по графе 11-12 недель или 12-13? По узи у меня все нормально. Из лекарственных препаратов принимала только Утражестан до 13 недель для сохранения беременности. Большое спасибо за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 1 июня 2016 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-06-01 20:15
Здравствуйте,
результат в таком виде интерпретации не подлежит. Результатом скрининга являются показатели рисков, рассчитанные с помощью компьютерной программы.
Если в заключении есть еще что-то, то предоставьте его полностью.
Платная консультация
Юлия100 2016-06-02 05:45
Нет, в результате больше ничего не было написано. Т. е. мой анализ получается не пригоден? Ну тут делают только такой. Я сдавала в лучшей лаборатории. Скажите, пожалуйста, когда лучше пересдать анализ уже во 2 скрининг и нужно ли это делать одновременно с узи? Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-02 10:11
Эти данные лишь часть скрининга, Вам стоит уточнить в лаборатории про расчет рисков.
Кроме того, важный этап скрининга - УЗИ на 11-13 неделе, во время которого тоже оценивают маркеры. Сделано?
Первый скрининг корректен с до 14 недели.
Второй лучше всего с 16 по 18. УЗИ в этот период не делают. И тоже должен быть расчет рисков, иначе нет смысла.
Платная консультация
Юлия100 2016-06-02 10:33
Извините снова за беспокойство, но не могли бы вы ответить еще на вопрос. Скрининг кровь здесь я не могу переделать, т к я его делала в лучшей лаборатории и в другой вряд ли будет подробнее (здесь их всего 2). Узи делала, но здесь оно тоже отличается. Врач замерял только носовую кость и расстояние ото лба до затылка. Смотрел развитие ребенка в целом. У меня все хорошо. В Россию я вернусь только в 19 недель. Получается, повторно кровь мне уже не будет смысла сдавать? А нельзя ли сказать хоть что-то по той части анализа, которая есть? На сколько мои показатели уложились в норму? Главным образом интересует вопрос: рассчитывать ли результат по 11-12 недель или 12-13? Я делала в 12 недель ровно. Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-02 14:06
Это совершенно бесполезное занятие.
В таком случае пока надо опираться только на данные УЗИ, а именно на показатель ТВП - какой он?
Платная консультация
Юлия100 2016-06-02 19:13
Ясно, спасибо!
В стране, где я делала узи, оно обычное. Более того, в узи вообще ничего не написали, кроме моих данных. Единственное, что я могу сделать до 14 недели, это переделать узи в другой клинике. Скажите, пожалуйста, что именно должны посмотреть на узи? В смысле какой показатель я должна узнать, чтобы мой анализ крови хоть как-то считать информативным? Только ТВП? И какие риски мне должны были написать в анализе крови (может, вы подскажите какую-то интернациональную аббревиатуру? Завтра я заеду в лабораторию и спрошу, если, конечно, они меня поймут, т. к. этот анализ они отправляют в другую страну, а в лаборатории работают просто лаборанты.
В Россию я вернусь только в 20 недель и 3 дня. Подскажите, можно ли сдать кровь 2 скрининга на таком сроке (про узи я знаю, что можно), а вот про кровь в разных лабораториях мне ответили по-разному (в одной, что можно до 22 недели). И если нельзя до 21 недели, то почему?
Спасибо вам большое за ответы!
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-03 13:33
Переделывание УЗИ не сделает информативным анализ крови.
УЗИ информативно до 13 недели +6 дней.
Вполне возможно, что в уже сделанном есть вся информация.
Главный маркер - толщина воротникового пространства (шейной складки), nuchal translucency (NT)
Я уже писала - результат скрининга это рассчитанные риски патологий.
Чем больше будет срок при втором биохимическом скрининге, тем меньше достоверность результата.
Лучший срок для УЗИ 20-22 неделя.