Скрининг 1 триместра, риски по ктр

Спрашивает: marya0513
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в скрининге. Мне 32 года, год назад была замершая беременность. 29.09.15 прошла скрининг В ЧАСТНОЙ КЛИНИКЕ НА 3d АППАРАТЕ по текущей Б. Сроки разошлись. Дата посл. Мес. 09.07.15, т. е. вчера утром аппарат узи написал 11 недель и 5 дней - акушерский срок. В реальности овуляция прошла на 4 дня раньше положенного - на 10 день МЦ вместо 14-го. Т. е. по моим подсчетам плоду вчера было 12 недель и 2 дня. Но узи показало, что он крупный (ктр 73 мм) и тянет на все 13 недель и 4 дня - на 2 недели больше акушерского. Соответственно из этого срока и рассчитали мне риски. ТВП 2,8 мм - 1,55 мом, Носовая кость 2,7 мм, сердцебиение 155, кровоток нормальный.
Papp 1,93 мМе/мл (реф. Инт.1,15-9,21) - 0,42 Мом.
ХГЧ своб 77,8 нг/мл (реф. Инт. 14,21-114,70) - 2,52 Мом
Я принимаю утрожестан 200*3 раза.
риски: биохим. +NT 1: 50 (выше пор. Отсечки)
возр. Риск 1: 467
трисомия 13/18+NT 1: 4203
мой гинеколог испугалась, увидев цифру 1: 50.
правильно ли, что риски рассчитывают по сроку ребенка от КТР, а не по реальному? И насколько я нашла информацию о медианах для перевода в МоМ, у меня получаются немного другие значения 0,49 и 2,42 соответственно.
вчера 30.09.15 была у генетика в перинатальном центре, сегодня пересдала узи и кровь. И по узи немного другие показатели: плод 72 мм, срок 13 недель 3 дня, ТВП 1,8 мм, носик 2,6 мм. Хороший носик, сказала узист, кровоток нормальный, сердцебиение 152.
Первое узи проводилось в коммерческой мед. Организации на 3D аппарате, второе в гос. Учреждении - перинатальном центре - 2D аппарат.
Возможна ли погрешность из-за этого? Или ребенок чуть-чуть выгнулся или наоборот согнулся?
В перинат. Центре врач-узист с междун. Сертификатом, в отличие от предыдущего. И я ее переспросила 2 раза, озвучила предыдущую цифру ТВП, она ответила, что уверена, и показала на экране, что то, что я назвала, вышло бы за границы внутреннего контура.
как же быть? Анализы крови ждать теперь неделю. Генетик сказала, что на фото с коммерч. Клиники вроде тоже выглядит измерение достаточно правильно, но рано радоваться. Но мне хочется знать, кому верить, почему такие разные замеры?
может неправильно уловили положение ребенка в каком-то случае (он лежал неудобно и все время двигался что в тот раз, что в этот, но в этот в конце концов врач поймала - в конце процедуры он все таки лег правильно), или влияет 3d или 2d аппарат?
Теги: ктр 73 мм
Категория: Генетик
Добавлен: 1 октября 2015 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2015-10-01 19:01
Здравствуйте,
1) именно по КТР определяется самый правильный срок;
2) имеет значение качество (поколение) УЗИ аппарата, но более важной является квалификация специалиста.
ТВП информативен до 13 недель 6 дней, Вы можете получить еще третье мнение. Очевидно, что одно из измерений было не правильным.

Есть ли в скрининге рассчитанный риск только по биохимии (если возможно, предоставьте фото/скан заключения)?
Платная консультация
marya0513 2015-10-02 07:03
Простите, не туда написала, наверное, надо было ответить, а я просто добавила сообщение
marya0513 2015-10-02 07:00
Вот сканы скрининга крови. Генетик тоже поставила под сомнение измерения узиста частной клиники, т. к. она не имеет соответствующих сертификатов. Вчера была вечером у гинеколога своего, она тоже сразу поверила второму измерению, т. к. его делал квалифицированный опытный врач. Сказала, что в таком случае анализ крови не особо важен.
marya0513 2015-10-02 07:01
Наталя Петрівна
генетик 2015-10-03 11:07
Результаты биохимии тоже важны, нельзя считать важным только какой-то один маркер.
И самый точный показатель риска тот, который рассчитан с учетом всех маркеров.
В представленном результате рассчитан только общий показатель. Иногда отдельно представляют еще и риск по биохимии. Если предположить, что в расчет внесли не верный ТВП, то весь результат, к сожалению, под сомненьем.
У Вас будет другой результат с полным пересчетом?
Платная консультация
marya0513 2015-10-04 12:22
Да, скорее всего в среду будет готов. Как только появится у меня на руках, а пришлю вам сканы. Спасибо
marya0513 2015-10-08 11:40
Наталья Петровна, к сожалению, на руки результаты мне не дали. Успела увидеть только Papp 0.5 МОМ, хгч 2,41 мом. Низкую плацентацию и утрожестан никто не опровергает как причину искажения показателей анализов, но "это лишь догадки". посчитали в разных программах 3 варианта индив. Биохим. Риска (от 1: 118 до 1: 447). Это уже совместная работа перинатального, диагностического центров и областной клинической больницы, в которую в результате меня направили для проведения БВХ. Там генетик сказала, что что бы ни было, первые результаты скрининга и УЗИ она не может не принимать во внимание, что, соответственно, и портит всю картину. Сроки поджимают, т. к. на этой неделе 15 недель будет, я согласилась, записали на вторник. Видимо, теперь остается только ждать, а нервы от всей этой информации и количества врачей уже на пределе. Извините за беспокойство, легкой Вам работы! Спасибо!
marya0513 2015-10-08 12:21
Наталья Петровна, я ошиблась, они отдали один из вариантов, самый нестрашный, но его потом пересчитывали еще в других программах.
Наталя Петрівна
генетик 2015-10-08 17:19
Вы не задали ни одного вопроса, по этому прокомментирую только одно. Если уже идти на инвазивную диагностику, то лучше амниоцентез. Особенно учитывая Ваш срок. Обсудите этот момент.
Платная консультация
marya0513 2015-10-09 05:45
Да уже честно говоря спрашивать нечего, все равно генетики гадать и ставить хоть немного на факторы, которые "за нас", не хотят. Мне сказали, что у нас в Омске не делают амниоцентез, а после 16 недель - кордоцентез.