Расширение ТВП -4,6, безрезультатный Панорама

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, на сроке 11,4 недели я делала первый скрининг по УЗИ показало расширение ТВП - 4,6 и носовая кость 1 мм, кровь была хорошая бета субъединица ХГЧ 38,34 МЕ/л (0,677 МоМ); РАРР-А 2,181 МЕ/л (0,777 МоМ). Риск трисомнии 21 - 1: 25. От прокола я отказалась и поехала сдала Панораму. Результат этого теста мы ждали почти месяц и в итоге он пришёл безрезультатный. В заключении написали: « В ходе процессинга образца лаборатории рез. Не был получен. Это может быть следствием особенностей секвенирования, плодного, плацентарного тли материнского мозаицизма или других причин. » Пока ждала анализ переделывала УЗИ ещё в генетическом центре на сроке 14,1 недели, три врача смотрели, сказали придраться не к чему. Мне тут же переделали скрининг и риск стал 1: 20000. Так же я делала 3д узи которое тоже ничего не показало на сроке 18-19 недель. Скрининг на 19/6 нед УЗИ без отклонений в ген. Центре, но мой гинеколог решила ещё назначить скрининг по крови, результат пришёл из одного показателя АФП 42.04 нг/мл. Гинеколог сразу забила тревогу, что это высокий риск синдрома и начала уговаривать на прокол. Платный гинеколог сказал что анализ взят не правильно тк учитываться должно три показателя, а не один только АФП и даже так АФП у меня в норме. Генетик сказала примерно то же самое по поводу этого анализа, но все равно предложила кордоцентез. Я отказалась, тк на след день мне предстояла поездка на 2 недели, которую было очень проблематично отменить. По приезду я опять же сделала УЗИ в ген центре и патологий не обнаружено, срок 23/7. Но мне все равно не спокойно, какие анализы можно пройти, что бы окончательно успокоится
Категория: Генетик
Добавлен: 5 марта 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-03-05 12:45
Здравствуйте,
Мария, на такой вопрос у меня нет ответа.
Переформулируйте его. Или напишите что именно Вас может успокоить.
Платная консультация
Мария 2018-03-05 13:04
Стоит ли делать кордоцентез на таком сроке (24 недели) если по УЗИ все нормально, плохой результат был только первого УЗИ. И есть ли вообще риски отклонений у ребёнка? Могли ли на УЗИ не увидеть?
Наталя Петрівна
генетик 2018-03-05 13:24
На УЗИ не все видят, именно по этому и есть скрининг.
Самый чувствительный показатель риска это результат первого скрининга. Он у Вас высокий. То есть, показания к инвазивной диагностике есть.
Зачем затянули аж до такого позднего срока - мне понять сложно.
Так что сейчас главный вопрос делать ли кордоцентез - к Вам. На сколько Вам важно сейчас определить кариотип плода? Что будете делать с результатом?
Ответьте себе и будете знать что делать.