Температура 36,9-37,1 в течение месяца

Спрашивает: Annette86
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзилит, гастрит
Здравствуйте, месяц назад переболела ОРВИ с болью в горле, насморком и температурой. Лечила полосканиями мирамистином, ротоканом и назначали азитромицин. В процессе болезни сдавала анализы: был повышен с-реактивный белок до 8, остальное все в норме. Делала рентген грудной клетки - все в норме. ОРВИ в итоге прошло с-реактивный белок снизился до 0,9, общий анализ крови в норме, но уже в течение месяца держится постоянно температура 36,9-37,1. Возможно такие температурные показатели начались и ранее, просто я не мерила, но всегда моей нормальной температурой было 36,6. Периодически познабливает, но такое у меня бывает и от нервов, поэтому не могу однозначно сказать, что знобит от температуры. Проходила гинеколога (все анализы+узи), маммолога (все анализы+узи), эндокринолога (гормоны+узи), стоматолога (осмотр), лора (рентген пазух носа и посев из горла) - все в норме, но есть хронический тонзилит уже много лет. Есть проблемы по гастроэнтерологии: лечу ГЭРБ (принимаю ганатон и хайробезол), а также есть остеохондроз. Также делала узи органов брюшной полости и сдавала печеночные пробы - все в норме, сдавала кровь на вич, сифелис, гепатиты В и С - все отрицательно. С чем может быть связана такая долговременно повышенная температура? Что еще мне нужно обследовать? Или может быть просто нужно отдыхать и лечить нервы?
Теги: температура 36 9 держится уже месяц
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 апреля 2018 года

11 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-04-27 11:35
Здравствуйте.
1. Нужно отдыхать и лечить нервы.
2. Аллергия есть?
3. Наиболее возможными направлениями будут: ЛОР-органы и кишечник. Возможно нужно более углублённо обследовать.
4. Важен п.1. Это не менее 50-65% успеха лечения.
Annette86 2018-04-27 11:47
Спасибо! Есть полиноз, углублённо никогда не обследовала, но по наблюдениям аллергия на пыль когда сходит снег и на березу.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-04-27 11:50
Нужно обследоваться на аллергию.
ОАкрови, ИГ-Е общий, Аллергопанель.
С аллергией плотно пересекаются ЛОР и кишечник.
Пока начните с аллергии.
Всего доброго.
Annette86 2018-05-17 10:34
Вадим Владимирович, здравствуйте! Аллерголог-иммунолог на приеме назначил мне сдать антитела (результат во вложении). Скажите пожалуйста, что означает результат и нужно ли что-то с этим делать? Температура больше выше чем 36,8 не поднимается. Заранее большое спасибо!
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-05-17 14:48
Обнаружен ВЭБ.
Маркеры старого, ранее перенесенног процесса.
Авидность высокая - иммунный ответ хороший. Скорее всего, по ВЭБ, делать ничего не нужно.
Удачи.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-05-17 14:49
Вам-бы берёзу пообследовать, углублённо.
Annette86 2018-05-17 14:53
Вот как раз жду от страховой одобрения на сдачу аллергенов. Спасибо большое!
Annette86 2018-05-24 16:52
Извините пожалуйста, но снова обращаюсь к Вам за помощью. На основании прошлого анализа доктор назначил мне лечение - Валтрекс, Ликопид и свечи Виферон. Я пересдала анализ еще раз в другом месте параллельно с лечением, результаты прилагаю. Скажите пожалуйста, должны ли в результате лечения нормализоваться все показатели? На сайте инвитро в расшифровках про Igg к Эпштейн-барру даже написано, что высокие показатели могут быть связаны с анкологией, ассоциированной с вирусом Эпштейн-барра. Скажите пожалуйста, это правда? И как убедиться, что это ничего страшного нет?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-05-24 17:08
Здравствуйте.
Пока - страшного ничего не вижу.
На сколько понимаю - анализы делались в разных лабораториях. Отсюда возможны разночтения.
Ну раз уж напугались - приложите ОАкрови развёрнутый+формула ручной подсчёт. Посмотрю.
Не задерживайте.
Удачи.
Annette86 2018-05-24 17:15
Общего анализа крови у меня на руках к сожалению нет, он в клинике, но терапевт говорила что там все в норме.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-05-24 21:09
Да. Согласен. Мне тоже кто-то говорил, что в Африке, слоны бывают розовые и в клеточку.
ОАкрови развёрнутый+формула ручной подсчёт - тогда можно делать следующий шаг.