Прошу описать пункцию костного мозга

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Пиелонфрит, панкреатит, остеохондороз
Здравствуйте, в 2010 году попала в гематологию с тромбоцитами 44 и лимфоцитами 58. Была взята пункция и выявлен диагноз аутоимунная тромбоциопеническая пурпура. Особо жалоб не было, только миалгии и усталось. Прошла курс прпднизалона, поднялись до 140 и так и держались до 2014 года. Потом стало плохо, лимфоузлы на затылке, сплошные эрозии слизистых. Ломота, понос: выпадение волос. Тромбоциты 77. Синяки, кровоточки на шее, кровь из носа. Опять в гематологию и опять пункция. Подняли кровь этамзилатом и выписали. Но плохое состояние продолжалось пока не стали капать габриглобин. Сейчас они держаться от150 до 180. Больше не капают. Пью метипред и поставили скв с поражением крови. Анф 1: 320 и все что может говорить об скв. Посмотрите мазок костного мозга от 2014 года и мою кровь которая не меняется года два. Один в один под копирку. Спасибо
Теги: пункция костного мозга расшифровка
Категория: Гематолог

13 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-22 16:12
Здравствуйте.
Я не совсем понял, что от меня требуется? Описание миелограммы? Оно имеется у вас под миелограммой. Или Вы меня экзаменуете? Ну что же, пунктат клеточный. Сужение эритроидного и тромбоцитарного ростка. Больше вопросов не вижу.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2017-09-22 16:18
Добрый день, я не много не поняла вашего ответа. Я вас не проверяю. Хочу что бы вы посмотрели -нормальные ли показатели.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-22 16:29
Я не знаю, как сказать яснее. Давайте конкретно, что Вы не поняли и что нужно объяснить.
Платная консультация
Юлия 2017-09-22 16:36
Я может неправильно задала вопрос, у меня нет медицинского образования но я вижу что некоторые цифры далеки от нормы. Например палочкоядерные или лейкоэритробластическое отношение. Нет ли патологий в кроветворении?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-22 16:43
Имеющуюся патологию я Вам описал. Другой патологии нет.
Платная консультация
Юлия 2017-09-22 16:47
Прошу вас, объясните как врач пациенту а не коллеге(
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-22 17:04
Ну подумайте сами, как Вы, не имея элементарных медицинских знаний, хотите понять миелограмму? Мой Вам совет, обратиться к понимающему в гематологии врачу, может ему что-то удастся.
А что я могу- сужены ростки костного мозга, ответственные за выработку эритроцитов и тромбоцитов. Иначе сказать просто невозможно, хоть коллеге, хоть пациенту.)
Платная консультация
Юлия 2017-09-22 17:08
Врачи сказали что у меня хороший анализ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-22 17:29
Я рад. Что с чем сравнивать. Им виднее. И тем более не вижу смысла обращения ко мне.
Платная консультация
Юлия 2017-09-22 17:40
Спрошу так-Насколько серьезна патология? О каких заболеваниях может говорить?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-22 17:46
По миелограмме этого сказать невозможно. Нужно знать пациента в динамике, органную патологию и много других факторов, для которых и существуют лечащие врачи. Скажу лишь, что лейкозов нет.
До свидания.
Платная консультация
Юлия 2017-09-22 17:53
Спасибо