Расшифровка миелограммы

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: 1,5 года назад ампутировали палец на ноге из-за подозрения на гангрену.
Здравствуйте, год назад моему отцу не смогли поставить диагноз, было подозрение на миелопролиферативное заболевание. Изначально к гематологу попали на консультацию из-за сильно повышенных тромбоцитов и лейкоцитов, но врачи так и не смогли установить точный диагноз, делали трепанобиопсию, миелограмму костного мозга, но все безуспешно.

Сейчас проходит обследование повторно, получили подробный анализ крови, в том числе и миелограмму костного мозга, что можно сказать, глядя на анализ?
У больного постоянно повышена температура 37-38, бледные кожные покровы, слабость в мышцах, отсутствие аппетита, потеря веса.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 января 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-27 13:41
Здравствуйте.
В миелограмме существенных отклонений нет. Но по ее данным исключить наличие миелопролиферативного заболевания невозможно. Для этого нужны цитогенетические обследования и трепанобиопсия.
Для обследования показано направление в клинический гематологический центр.
Всего доброго.