Расшифровка анализов крови

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хроническая почечная недостаточность IV стадии, диабетическая нефропатия, кисты почек, нефрогенная анемия средней степени тяжести, сахарный диабет 2 типа.
Здравствуйте. У моего отца (60 лет) хроническая почечная недостаточность IV стадии c сопутствующими заболеваниями, низкий гемоглобин. По назначению нефролога для поднятия гемоглобина принимает эритропоэтины по 2 тыс. МЕ 3 раза в нед. Диализ пока не назначают. Лечение неэффективно, гемоглобин поднять не удается. Последний анализ крови выявил наличие в крови каких-то новых клеток. Терапевт сказал, что это раковые клетки. Нефролог на них не обратила особого внимания, сославшись, что у больных с ХПН анализы крови очень часто меняются и это обычное дело. Доктор, подскажите, пожалуйста, что это за клетки? Что Вы посоветуете? Стоит ли назначать более высокие дозы эритропоэтинов?
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 апреля 2015 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-30 14:34
Здравствуйте.
Судя по всему, Ваш отец страдает множественной миеломой, 3-б стадии с терминальной ХПН. Необходима консультация гематолога для проведения стернальной пункции, исследование крови и мочи на наличие патологического иммуноглобулина, рентгенография плоских костей для выявления очагов остеодеструкции. При подтверждении диагноза- проведение химиотерапии и гемодиализа одновременно. Сразу говорю, состояние Вашего отца критическое, тактику ведения должны определять на месте гематолог и нефролог.
Удачи.
Платная консультация
Марина 2015-04-30 17:01
Доктор, с момента постановки диагноза ХПН в январе этого года отец сдавал анализы крови достаточно часто, но новых клеток тогда обнаружено не было. Это ХПН спровоцировала их рост?
Марина 2015-04-30 17:01
Марина 2015-04-30 17:04
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-30 17:20
Нет, обычно эти клетки не выходят в кровь из костного мозга. Их выход не специфичен, может думать о миеломе и раке. Именно для уточнения диагноза я и рекомендую дообследование. Но в принципе все очень похоже на миелому, при которой очень часто бывает все то, что есть у него и боли в костях, потому что миелома чаще всего поражает костный мозг, почки и костную ткань. То есть связь обратная - миелома поражает почки, появляется и усугубляется ХПН. Миелома- это опухоль костного мозга, один из вариантов лейкоза. То есть я думаю, что диагноз стоит неверный.
Платная консультация
Марина 2015-04-30 20:47
Спасибо, будем дообследоваться.