Интересует второе мнение в постановке диагноза

Спрашивает: Лепаев Александр Викторович
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2015 году появились сильные боли в позвоночнике. После проведения курсов мануальной терапии без эффекта, По данным КТ множественные остеодеструкции, очаги остеолиза. Прошел программу онкопоиска. Отриц. Взяли анализы крови на предмет ММ. Все хорошие, а трепанобиопсия показала субстрат ММ. в 2016 году прошел 8 курсов ПХТ, в 2017 - 2 курса ХТ. Ремиссия с сентября 17 по март 18. В апреле биопсия показала субстрат ММ., хотя самочувствие хорошее, парапротеины и белок Бенс-Джонса не обнаружены. Диагноз подтверждают только на основании трепанобиопсии костного мозга, все анализы крови хорошие. Прилагаю посленднюю выписку и сканы анализов.
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-26 21:50
Здравствуйте.
Я полностью согласен с диагнозом ваших врачей. Он выставлен прежде всего на основании исследования костного мозга, где процент плазматических (миеломных клеток 18%) с уменьшением на фоне проводимой химиотерапии.
У Вас имеет место несекретирующая миелома, не вижу причин для сомнений в диагнозе.
Всего доброго.