Фиброаденома и боль

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Добрый день. Последние 3 дня болит грудь в районе, где обнаружили фиброаденому. Больно, когда дотрагиваюсь.
Это значит, что она растет? Насколько большой риск, что она перерастет в злокачественную? Очень переживаю.
И может ли болеть фиброаденома перед месячными? (Сейчас 30 день цикла)

По поводу удаления - врачи говорят, что нет смысла сейчас удалять, потому что во - первых, может вырасти новая, а также она маленькая, сложно будет найти (сейчас фиброаденома 1 см).

Назначили курс Мастодинона 3 месяца - уже закончила пропивать.
Заранее спасибо за Ваши ответы.
Теги: болит ли фиброаденома, фиброаденома может ли болеть
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-30 17:36
Здравствуйте! Болит - не значит, что растёт. Болеть может и вовсе не фиброаденома, а воспалённая область вокруг неё. Опухоль должна быть более 1 см, тогда не можно будет удалить, но прежде, чем удалить, врач должен будет сделать пункцию, чтобы подтвердить или опровергнуть факт доброкачественности. С фиброаденомой шанс всегда 50/50, поэтому всегда нужно делать пункцию. Назначение "Мастодинона" было бессмысленным, так как фиброаденома лечится только хирургически. Не волнуйтесь, все будет хорошо.