Болит грудь после откачивания кисты

Спрашивает: Елена72
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: АИТ, фиброзно- кистозная мастопатия, гипертония 2 ст.
Здравствуйте, мне 44 года, месячные регулярные. У меня была большая киста в левой мол. Железе 5 см. 8 июня в онкоцентре она была откачена шприцем, лежа на кушетке, без контроля УЗИ. Жидкости было много, более 40 мл. Результат анализа жидкости показал сплющенный эпителий без атипии. Сразу после пункции дома я заметила втянутость на груди, где был прокол, позже она выровнялась.
Через неделю, 15 июня, когда я приходила за результатом этого анализа, была проведена маммография. По ней показало, что капсула кисты без жидкости. Сегодня 2 недели после пункции. Грудь болезненная на ощупь, есть умеренная боль при наклонах вперед. Под соском кожа, как лимонная корка. Сегодня есть повышенная температура, 37. Вторая грудь также болезненная, в ней есть мелкие кисты, возможно это в следствии сдавления маммографом. Последнее время грудь перед месячными не болела. 21 день мес. Цикла. После месячных это должно пройти? Врач говорил, что киста может снова набрать жидкость. Возможно, мне не нужно было соглашаться на пункцию, а делать операцию? Но, мне ее не предлагали.
На фото киста до пункции.
Спасибо заранее за ответ!
Теги: лимонная корка на груди, процедура прокола кисты молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 июня 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-24 10:36
Здравствуйте! Да, вы совершенно правы, необходимо было сделать пункцию с целью цитологии, а уже после провести хирургическое вмешательство с целью удалить кисту вместе с капсулой, так как она у вас была гигантская. В настоящий момент ваши боли связаны с мастопатией, которая была с вами с самого начала и которая является причиной возникновения кисты. Тем не менее, после эвакуации жидкости из кисты, врач должен был назначить вам лечение в виде короткого курса с антибиотиком и противовоспалительную терапию, так как часть жидкости из кисты могла вытечь вовнутрь молочной железы и обсеменить там все, но по какой-то причине он этого не сделал. Можете самостоятельно купить в аптеке антибиотик "Цефексим" и пропить по 1 таблетке 2 раза в сутки после еды (5 дней). После курса антибиотика повторите контроль по УЗИ, чтобы посмотреть, как быстро накапливается жидкость. Боли могут пройти после месячных, а могу и остаться, поэтому все будет известно после контроля по УЗИ.
Платная консультация
Елена72 2017-07-04 22:50
Здравствуйте, Алексей Александрович! Извините, что снова беспокою вас. 26 июня проходила УЗИ: киста воспаленная, размер уже 9,4 на 4,0 см, с четким контуром неправильной формы. Диагноз: рецидив кисты левой м. ж. Кроме того, в правой железе есть мелкие кисты 4-5 мм несколько шт. В онкоцентре маммолог произвел повторную пункцию, это было гнойное содержимое. Анализ пункции рак не выявил. Принимала 5 дней антибиотик амоксициллин, ставила компрессы с димексидом. На данное время t тела в норме, покраснения и отека нет, боли нет. Но, сегодня на приеме у маммолога обнаружилось, что киста набирается снова. УЗИ не проводили, врач сказал, что нет необходимости и придти мне нужно через 1 месяц, на контроль. Сказал также, что операция сейчас не показана, если только после третьей пункции киста снова возобновится, только тогда операция. У меня опасение, что киста может загноиться снова. Какова вероятность повторного нагноения кисты?
Будет ли иметь смысл в моем случае гомеопатическое лечение, например, Мастодиноном или аналогичными препаратами? С наступлением климакса есть ли шанс, что киста рассосется сама собой? Спасибо большое, заранее, за внимание и ответ!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-05 03:19
И снова здравствуйте! Я вам что говорил, киста снова наполнится жидкотью и воспалится и естественно она у вас наполнилась и нагноилась, так как попала инфекция. Она у вас так будет бесконечно наполняться, потому что она изначально у вас была гигантская и ее нужно было убирать с капсулой, как я вам писал ранее.
Какова вероятность повторного нагноения кисты? - 70-80% и врач видимо не особо понимает, что он делает. Если один раз произошло нагноение и наполнение кисты гное, то в третий раз не будет? Бред! Гигантские кисты всегда так себя ведут, это должен знать любой хирург и любой онколог.
Будет ли иметь смысл в моем случае гомеопатическое лечение, например, Мастодиноном или аналогичными препаратами? - эффект от лечения будет, но минимальный, так как она у вас гигантская и ее уже откачивали.
С наступлением климакса есть ли шанс, что киста рассосется сама собой? - нет.
Платная консультация
Елена72 2017-07-05 13:42
Алексей Александрович, спасибо большое за подробный и понятный ответ! Скажите, операция по удалению кисты проходит под общим наркозом или под местным? Насколько долго необходимо пребывание в стационаре и какие могут быть риски в связи с ее проведением? Спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-05 16:03
Скажите, операция по удалению кисты проходит под общим наркозом или под местным? - под общим.
Насколько долго необходимо пребывание в стационаре и какие могут быть риски в связи с ее проведением? - часом 5-6, ни каких рисков, если врач не полный идиот.