Фиброаденома? Галактоцеле?
Спрашивает: Lana8880
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 30 лет, первые роды в мае 2015, абортов, выкидышей не было. Кормить грудью закончила постепенно, без таблеток и перевязываний 7-8 мес назад. Случайно 2 мес назад в груди нащупала небольшой комок, сколько он уже есть не знаю, при кормлении в этой груди периодически бывали застои, сцеживалась и вроде проходило все. Сходила на Узи. Результаты прилагаю. Узи делала врач маммолог. После Узи была на консультации 2х маммологов-онкологов, один из которых хирург. Один склоняется к тому, что это все таки фиброаденома, второй к галактоцеле. Пункцию не стали брать, хотя я просила, сказали размер слишком маленький. Все таки хочу поехать в краевой центр и сделать пункцию, раз у нас отказались, так будет спокойнее. Так вот, хирург предлагает прооперировать, второй врач наблюдать. Узи органов малого таза в норме, менстр. Цикл регулярный. Я хотела планировать ещё беременность. Добавлю, что предыдущая беременность проходила с угрозами, достаточно долго пила дюфастон, первый врач склоняется, что причина образования фиброаденомв в этом. До беременности уровень гормонов был в норме, сейчас не пересдавала. Вопросы следующие:
1) по результатам Узи и снимкам к чему вы больше склоняетесь: фиброаденома или галактоцеле?
2) нет ли тревожных признаков злокачественности по Узи?
3) что все таки лучше? Удалить или наблюдать при таком размере?
4) можно ли планировать беременность?
5) рассасываются ли сами такие уплотнения?
Заранее спасибо! Очень переживаю, не может ли это быть что нибудь хуже, чем фиброаденома или галактоцеле?
Теги: галактоцеле молочной железы на узи
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 июля 2016 года

14 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-06 07:35
Здравствуйте! 1 - Фиброаденома, 2 - По УЗИ сложно об этом сказать, нужна пункция, 3 - Сначала сделать пункцию, если покажет, что фиброаденома без атипии, значит удалить, но такой размер сложно удалить, поэтому сначала наблюдать, а потом удалить, 4 - Можно, фиброаденома не противопоказание к планированию беременности, 5 - Кисты - да, фиброаденомы - нет, только удаление. Для начала добейтесь, чтобы сделали пункцию под контролем УЗИ, после чего можно будет решать, что делать дальше.