Эндометриоз яичников: лечить или наблюдать

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Елена Викторовна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, необходимо ли лечение эндометриоза яичников гормональными препаратами, если ничего не беспокоит? Один врач рекомендовал кок/ визанну, другой просто наблюдать.
УЗИ прикрепила.

Мне 25, абортов беременностей не было, не планирую. Вес 49, рост 170
Цикл 31-37 дней, УЗИ молоч. Желез, кпс, цитология, щитовидка- в норме! Гормоны все в норме, только эстрадиол слегка понижен.
В течение цикла самочувствие хорошее, слева немного тянет во время овуляции несколько дней. В 1и 2 день менструации тянущие ощущения. Но это у меня всю жизнь, и я считала этой нормой. Обезболивающие вообще не принимаю. Гормональные принимать желания нет, 3 раза начинала за 8 лет- отекала, настроение резко менялось и в ногах была тяжесть, судороги.

Вопросы:
1. Стоит ли начинать лечение или просто наблюдать?
2. Как часто необходимо делать узи при наблюдении?
3. Может стоит принимать какие нибудь витаминные комплексы для поддержания организма?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-08 12:21
Здравствуйте. Я много раз уже писала на сайте, что эндометриоз невозможно вылечить гормональными препаратами. Это только тактика сдерживания процесса. Поэтому можно принимать, а можно - наблюдать. Если наблюдать - УЗИ 1 раз в 2-3 месяца. Будет рост - тогда предпринимать меры по лечению. Не будет - далее наблюдать. Первый год - 1 раз в 2-3 месяца, далее - 1 раз в 6 месяцев. Витамины не нужны. Всего доброго.