Гормональные препараты при кисте

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера под вопросом, ангимиолипома почки 6мм.
Здравствуйте. В 2017 г. мне удалили яичник вместе с эндометриоидной кистой. После операции 6месяцев принимала Визану. После ее отмены на протяжении 3-х лет наблюдаю за левым яичником. На УЗИ выявляется киста. Узи делаю через каждые 3 месяца. Максимальный размер на одном из Узи был 30 мм - писала эндометриоидная, на другом УЗИ была 18мм-функциональная. Гинеколог рекомендует прием гормональных с диеногестом до менопаузы. Так как удалять второй яичник считает слишком кординальной мерой. Онкомаркер СА-125 в январе этого года был 21, сейчас 26. Какие гормональные препараты порекомендуете?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июня 2020 года

12 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-12 20:53
Добрый вечер, Силуэт или Жанин в лечебном режиме 63+7 и 63+7, а затем повторите УЗИ ОМТ.
Ирина 2020-06-12 20:59
Большое спасибо за ответ. Силуэт я принимала и мне не понравился период адаптации, сильно болела грудь, у меня мастопатия. А Клайра может мне подойти?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-12 21:20
Если у Вас есть мастопатия, то у Вас на любом ОК будет болеть грудь.
Ирина 2020-06-12 21:45
Спасибо. Ренат Асадович, подскажите, а ОК могут повлиять на ангиомиолипому почки?
Ирина 2020-06-13 09:09
Спасибо за быстрые ответы.
Ирина 2020-06-13 09:35
Ренат Асадович, получается что одно лечим, а другое калечим. И как же быть в такой ситуации? Нет ли лругого более щадящего метода лечения? Лишиться второго яичника мне совсем не хочется, и спровоцировать рост ангиомиолипомы, она у меня сейчас 6 мм.
1) Скажите, пожалуйста, если из- за эндометриоидной кисты удалят второй яичник, в дальнейшем нужно будет принимать гормональные?
2) И стоит ли сейчас принимать гормональные таблетки в моей ситуации? Киста то увеличивается то уменьшается в пределах 30 мм уже 3 года.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-13 09:40
Добрый день, Вам не будут удалять яичник, просто вылущат кисту, яичник останется и учитывая, что он один.
Ирина 2020-06-13 09:44
Спасибо что уделили мне время.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-13 14:51
Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.
Ирина 2020-06-13 16:19
Ренат Асадович, и все таки я не поняла стоит ли мне принимать гормональные контрацептивы или из-за ангиомиолипомы их не надо принимать? Как Вы считаете?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-17 06:47
Нет, не стоит принимать гормоны, есть противопоказания к этому.