Надо ли принимать гормональные препараты, если было уже две операции

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подсеажите, пожалуйста, надо ли мне и дальше пить гормональные препараты. Ситуация вот в чем. В 2011 году у меня обнаружили кисты на двух яичниках. После неудачного лечения гормонами, решили делать операцию (резекция). После полугода приема гормонов, в 2012 году я родила ребенка. После родов гормональные я не пила. В 2015 меня по скорой забрали в больницу с перекрутом кисты. Как итог - удаление правого яичника и трубы. Опять же, после полугода приема гормонов, в 2017 я родила второго ребенка. Через 5 месяцев после родов на узи обнаружили небольшую кисту. Я испугалась и снова начала пить гормоны (Белара). Через пол года на узи обнаружили доминантный фоликул (кисты уже не было), и так как уже два месяца перед КД были мажущие выделения, было принято решение сменить Белару на Регулон. На сегодняшний день пью гормоны в целом уже год, решила сделать перерыв. Гинеколог посоветовала схему - пол года пить, три месяца перерыв и далее по новой. Так вот у меня вопрос - неужели мне теперь всю жизнь придется пить гормоны? Или их можно не принимать? Боюсь, что опять появится киста. Помогите, пожалуйста, советом. Заранее благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-14 14:47
Здравствуйте! У вас есть предрасположенность к образованием кист поэтому лучше принимать гормоны, я бы советовала ярина плюс, это улучшенный вариант регулон а и по 2-3 года без перерыва на 3 месяца.
Платная консультация
Виктория 2018-11-14 14:52
Спасибо за оперативный ответ. 2-3 года, а дальше? Перерыв? Если да, то какой по продолжительности? И не будет ли в этот перерыв яичник работать с удвоенной силой, так сказать?