Прием Визанны при лечении эндометриоза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, прошу помощи в подборе схемы лечения. Мне 34 года, эндометриозные кисты яичников, была операция по удалению кисты, но киста появилась через месяц на том же яичнике. Было лечение Визанной пол года, врач настаивала на продолжении, но появились узлы какие-то на УЗИ, я бросила прием. Обращалась к разным врачам, был период ничего не принимала, был период дюфастон пила по назначению. В этом году начала опять прием Визанны, т. к. на УЗИ появилась еще одна маленькая киста на левом яичнике, а на правом была уже 37 мм. А делать опять операцию не хочу т. к., нет никаких гарантий рецидива кисты (что уже было), плюс и так мучаюсь со спайками, а это опять оперативное вмешательство. После 3 месяцев приема Визанны на УЗИ была положительная динамика: киста уменьшилась до 22 мм. , вторая без изменений 1 см. Врач сказала продолжать прием до 6 мес. И снова на УЗИ. Я уже надеялась допить пол года и бросить, т. к. меня не радуют побочные эффекты от приема: боли в ногах и синие звездочки, депрессия и выпадение волос. Но на плановом УЗИ киста 29 мм. И совет врача: либо вырезать либо пить еще пол года Визанну. Потом перерыв 2 месяца и снова по той же схеме. Не вижу в этом никакого смысла. Киста сначала уменьшилась, а теперь опять растет? Я уже устала от таблеток, мой организм их отторгает, а положительной динамики уже не наблюдается. Сейчас появилась еще и тошнота, чего в начале лечения не было! Последнее назначение о продолжении пить еще пол года было сделано уже другим врачом, не наблюдавшим меня. А тот с которым начинала лечение теперь там не работает. Вопрос: могу ли я сделать перерыв в приеме Визанны, сейчас после 6 мес. Приема на 2-3 мес.? А потом пройти УЗИ и по результатам снова начать принимать если возникнет такая необходимость. Очень буду благодарна за совет специалиста, т. к. ни один врач не может мне дать никакого совета, кроме как постоянно пить Визанну.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июня 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-08 18:09
Добрый день.
Киста маленькая и это сложно назвать ростом кисты.
Если жалоб нет, то конечно можно отменить данное лечение и оставить только наблюдение.
Как альтернатива это беременность.