Принимаю Визанну, появились ноющие боли внизу живота

Спрашивает: Пташка
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, очень хочу второго ребеночка. 21 декабря 2017 года перенесла лапароскопию. Диагноз: многокамерная киста яичника (серозная и киста желтого тела). И гистероскопию. Диагноз: полипоз эндометрия.
Через неделю начались небольшие ноющие боли внизу живота. Сходила на УЗи, поставили диагноз: аденомиоз и эндометрит. На приеме у гинеколога она озвучила, что у меня эндометриоз! Прописала электрофорез на низ живота и пить Визанну 3 месяца. УЗИ на середине третьей пачки Визанны. После этого, если все нормально, то пробуем беременеть на Дюфастоне. Электрофорез 14 дней прошла. Заканчиваю пить первую пачку. Появились ноющие боли в яичниках и внизу живота. До этого их как таковых не было. Были не значительные и периодические. Появились прыщи и болят ноги. Почему сейчас так? Это реакция на Визанну? Побочки? Стоит ли продолжать принимать ее дальше? Какие шансы у меня вылечиться на этом лечении и забеременеть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-04 09:24
Здравствуйте. Да, данные симптомы могут быть из-за приема визанны. Если симптомы будут усиливаться, необходимо будет отменить препарат. К сожалению эндометриоз вылечить нельзя, но можно "подлечить" и после отмены можно планировать.