Можно ли не принимать КОК после удаление кисты яичника?

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, недавно перенесла операцию по удалению кисты левого яичника. После операции был назначен Джес. Начала пить и на 12 таблетке начала увеличиваться и болеть грудь. Аппетит стал более высоким, иногда наблюдаются боли внизу живота слева (как раз в области прооперированного яичника), так же наблюдается отечность всего тела, в т. ч. Стала чувствоваться тяжесть в ногах. Также появились прыщи на лице, иногда присутствует усталость и головная боль. Прочитала много комментариев девушек, схожих с моими симптомами, а также о том, что джес негативно влияет на ноги (появляются вены и звёздочки) , так же провоцирует увеличение кисты в груди. (она у меня уже есть, но не большая), и после того, как данный препарат заканчивают пить, образуются новые кисты.
Скажите данные симптомы это перестройка организма? Нормально ли это? Сколько следует принимать данный препарат после такой операции, и есть ли возможность отказа от КОК? Т. к я абсолютно не хочу подсаживаться на КОК и хочу как можно быстрее закончить их приём. И обязательно ли вообще принимать КОК после такой операции, какие будут последствия если не принимать КОК после данной операции? И может есть какие - нибудь другие не гормональные средства?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 сентября 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-02 23:16
Здравствуйте. Озвученные вами симптомы могут быть из-за приема препарата. Прямых показаний для приема ок нет. Но их желательно попринимать несколько циклов.