Болезненность груди при приёме Визанны

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! В возрасте 22 лет начала сильно болеть грудь, не дотронуться, спала только на спине. Поставили дисгормональную мастопатию. Пролактин был в норме, тестостерон 5,95 нмольл. Лечение не проводилось, т. к. забеременела и в 2008 г. родила дочь. Роды были тяжелыми, т. к. ребенок был переношенный и крупный, 3820 г и 56 см. Кормление грудью до 2,4 лет. Месячные начались ровно через 28 дней после родов. Во время и после кормления грудью проблем не было никаких, ни увеличения, ни отечности, ни болезненности, ни уплотнений. Но месячные так и остались очень болезненные и обильные, укладывалась в 7-мь дней. После первых родов перед месячными была боль при походе в туалет по большому, боль при половом акте, отдающаяся острой болью в яичники. Вторые роды в феврале 2014 года. Чуть раньше срока, полное отсутствие родовой деятельности (начали отходить воды), схваток не было практически вообще. Естественные роды, но со стимуляцией окситоцином и эпидуральной анестезией. Кормление грудью до 2 лет. Но с сентября 2015 года началось резкое выпадение волос, боли в животе (вздутие живота перед месячными), мазня за 2 дня до месячных, дней 5-7 месячные и потом до 5-6 дней опять мажущие коричневые выделения. Тупые ноющие боли в пояснице, носили практически постоянный характер. В ноябре 2015 г. была обнаружена эндометриоидная киста левого яичника всего 18 мм. И аденомиоз 2 ст. С декабря перед месячными начались приступы острой резкой боли, спазмами, помогало только обезболивающее сильное. В феврале размер кисты эндометриоидной был уже 5,5 см на 3,5 см. СА-125 был 74 единицы. В марте 2016 г. проведена лапараскопия и гистероскопия. Результат операции, как объяснил мне оперирующий хирург: рассечение спаек, т. к. ячники были припаянны за матку к крестцово-маточной связке, правый яичник был с очагами эндометриоза, коагуляция гетеротропий. В левом ячнике удалена эндометриоидная киста яичника (гистология - стенки эндометриоидной кисты с сегментарной инфильтрацией в стенки), серозная цистоаденома справа (как сказал хирург, было ей больше года, подкрученная ножка и чем-то обросла. Не помню уже.) Дз диффузный аденомиоз, эндометриоз правого яичника, крестцово-маточных связок. После операции выпила пачку Жанина, (пришёл результат гистологии и подтвердилась эндометр. Киста), после без перерыва стала принимать Визанну (доктор лечащий сказал, что нужно принимать не меньше 6 месяцев). В настоящее время пропила 2 упаковки Визанны, начинаю третью. При приеме Жанина болели только вены на ногах (варикоз 1-й степени), при приёме Визанны начались такие побочки (если можно их так назвать):
1) отеки по 500 г. за день если не контролировать количество выпитого;
2) боль в ногах и отечность сильная (сейчас хоть как-то спасаюсь компрессионным бельём. и детралексом;
3) головные боли начались при приёме второй упаковки - последние 7 дней голова болит постоянно. Засыпаю и встаю с головной болью (раньше меня не мучали боли головные вообще);
4) опять стали выпадать волосы и мучать тупые ноющие боли в пояснице (в середине цикла и перед месячными)
5) самое главное, у меня опять начала жутко болеть грудь!. отекшая, (практически как из роддома с молоком выходила), болезненные соски, когда начнутся месячные грудь уменьшится на неделю и потом опять наливается);
6) про настроение вообще молчу. Стала агрессивной и плаксивой;
7) начались проблемы с походом в туалет по большому (раньше никогда такого не было тоже).
Из всего выше перечисленного меня больше всего беспокоит отечность и БОЛЕЗНЕННОСТЬ груди. Неужели я опять вернусь к адской боли в груди. Что не спать, ни лежать, ни дотронутся не возможно. Кормление было прекращено резко перед лапараскопией в марте. Но до сих пор в левой груди есть молоко, если надавить, что ооочень больно, то вытекают капли чисто белого молока и светлого, как первое молоко при кормлении. Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия по поводу приёма Визанны и болезненностью груди?! Можно как-то облегчить моё состояние или я опять вернусь к мастопатии. Я столько кормила грудью. Чтобы опять вернуться к этим проблемам.
Теги: от визанны болит грудь, при приеме визанны болит грудь, визанна болит грудь
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июня 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-26 13:37
Здравствуйте! Проконсультируйтесь еще с маммологом. Если все все-таки связано с приемом Визанны, то ее, конечно, нужно отменять. Удачи Вам!