Не знаю как принимать цикловиту после отмены ок при поликистозе

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, меня зовут Марина. Год назад на УЗИ поставили синдром поликистоза яичников. С 17 лет по 25 лет (по настоящее время принимала новинет). На приеме у гинеколога показала УЗИ 2015 года, (в котором яичники были в норме) и врач сказал что это не поликимтоз, а возможно последствие длительного принятия ОК. Назначила лечение, одно из которых Цикловита. Сказала принимать 3 месяца потом делать повторное УЗИ. Я поняла, что начинаю ее пить с первого дня мц. А далее, по истечению 28 таблеток что делать? Должны придти месячные? Как дальше принимать цикловиту, делать ли перерыв или нет, врач не объяснила.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 февраля 2018 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-23 06:53
Добрый день, Марина
Поликистоз яичников не лечится витаминами. Не совсем понятна ваша история. Что именно сейчас вас беспокоит? И когда последний раз вы делали УЗИ.
Платная консультация
Марина 2018-02-23 06:58
В 2015 году я делала УЗИ и синдрома поликистоза не было. Сейчас на УЗИ показыват поликистоз, я понимаю что этот синдром не может быть приобретённый. Назначили пить Цикловита, начинаю пить в первого дня мц. Я не понимаю как ее пить, после истечения 28 дней? Ждать пока пойдут месячные и начинать заного с первой таблетки?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-23 07:10
Теперь понятно.
Поликистоз яичников не может появиться из за приёма ОК, это нонсенс.
Если даже он у вас действительно есть и у вас нет жалоб, то в лечении нет необходимости.
Если жалобы есть, то необходимо гормональное лечение, а не прием БАД витаминов.
Я могу вам ответить конкретно на ваш вопрос, но в данной ситуации считаю такие назначения не правильными. Писать про цикловиту?
-1
Платная консультация
Марина 2018-02-23 07:15
Ну как объяснить, что в 2015 на УЗИ не было поликистоза, а сейчас он есть?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-23 08:51
Это вам необходимо спрашивать у тех врачей которые делали УЗИ, вероятнее всего кто то допустил ошибку.
Платная консультация
Марина 2018-02-23 08:57
Понятно, с этим разберёмся, а что с Цикловитой?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-23 13:58
Я вам сказал что не рекомендовал бы вам его принимать.
Но это ваше право. Какая продолжительность вашего цикла, от этого зависит режим приема данного препарата?
Платная консультация
Марина 2018-02-23 14:07
Продолжительность моего цикла 29 дней, это при приёме Новинет. 25 февраля наступит 1 день цикла и буду отменять ОК.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-23 14:30
Если цикл длится более 28 дней (от 1 дня месячных до первого дня следующих месячных) , после последнего приема Цикловита 2 (на 28 день) рекомендуется выдержать перерыв в приеме до 1 дня месячных. Потом употребление добавки нужно начинать с таблеток Цикловита 1.