Препараты при планировании беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
Делала УЗИ органов малого таза, заключение: "Эхографические признаки мультифоликулярных яичников.
Сдавала анализы на гормоны: ТТГ, Пролактин, Тестостерон, Эстрадиол, ЛГ, ФСГ, Прогестерон - все в норме.
Так как я не хотела принимать гормональные препараты (врач сказала, что при нормальных анализах на гормоны, яичники можно вылечить витаминами), то врач выписала пить "Цикловита" = 6 месяцев (для лечения мультифоликулярных яичников).

Также, с мужем планируем ребенка через 3-4 месяца и врач выписала принимать:
1) фолиевую кислоту мне и мужу по 400 мкг ежедневно (пока не произойдет беременность);
2) Дюфостон (3-6 месяцев).

Как я почитала в интерне, дюфастон является гормональным препаратом и предназначен он для тех, у кого понижен Прогестерон, но у меня он вроде в норме (приложу фото). Врач назначая данный препарат вообще не смотрела мои анализы на гормоны, просто сказала пропить.
Но не хочется без необходимости принимать гормональные препараты и столь длительное время, на сколько важен данный препарат и может есть какие-то аналоги не гормональные.

Мои Анализы:
-пролактин на 5й день цикла;
-ФСГ и ЛГ на 5й день цикла
-ттг на 7й день цикла;
- эстрадиол на 7й день цикла;
-прогестерон на 27й день цикла;
-тестостерон на 7й день цикла (результат: 0,770нмоль/л; референсные значения: 0,48-1,85 нмоль/л) (превысило максимальное количество фото, поэтому не смогла загрузить данный анализ)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2021 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-04 18:00
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
dari2407@yandex.ru 2021-05-04 18:02
Забыла поставить вопросительный знак в 1м сообщении. Цитирую вопрос:
Но не хочется без необходимости принимать гормональные препараты и столь длительное время, на сколько важен данный препарат?
и может есть какие-то аналоги не гормональные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-04 18:10
Екатерина, если показатель прогестерона в норме, то в Дюфастоне нет необходимости
Платная консультация
dari2407@yandex.ru 2021-05-04 18:13
Спасибо за ответ.

Верно ли я поняла из анализа, что прогестерон на 27 день в норме?
Или стоит пересдать в какой-нибудь другой день, чтоб наверняка убедится в ненужности дюфастон в моем случае?
dari2407@yandex.ru 2021-05-04 18:20
Спасибо Вам большое