Приём гормональных препаратов

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня возникли сомнения, по поводу приема препаратов. Я беременна, 5 акушерских недель, свой прогестерон 110 нмоль/л. пью дюфастон 3 раза в день и мажу дивигель по 0,5 1 раз в день. Врач мне говорит, что бы я на ночь ставила крайнон. Но я переживаю, что очень много прогестерона и нужно ли это, если свой достаточно Нормальный, плюс я пью ещё 3 раза дюфастон! Подскажите, пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 января 2018 года

12 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-01-29 20:11
Добрый день, Диана.
Если у вас нет жалоб, то не вижу в этом необходимости.
Платная консультация
Диана 2018-01-29 20:13
Спасибо! Иногда тянет живот, но свечи с папаверином справляются полностью) и насчёт дивигеля. Нужно ли сдать сначала эстрадиол? Не навредит ли дивигель ребёнку?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-01-29 20:15
А с какой целью он вообще вам назначен? У вас был низкий эстроген, тонкий эндометрий? Беременность сама наступила или ЭКО?
Платная консультация
Диана 2018-01-29 20:19
Мы стимулировали овуляцию, до этого эндометрий рос плохо, или вообще не рос. А в последний цикл, он вырос очень пышным, причём начал расти сам, до начала приема дивигель. Видимо, из за фолликула. Была инсеминация.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-01-29 20:24
Если беременность наступила не самостоятельно, то к ее ведению совсем другие подходы. В таком случае необходимо прислушаться к рекомендациям врача.
Платная консультация
Диана 2018-02-03 14:55
Добрый день! У меня к Вам ещё один вопрос. Сдала 17-oh прогестерон, результат 25,5. В анамнезе замершая беременность на 8 неделях, 9 лет назад. Опасно ли это? Если норма в 1 триместре до 20? Необходимо ли принимать дексаметазон?
Диана 2018-02-03 15:34
Тестостерон 2,26
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-03 15:53
Если сейчас есть признаки угрозы аборта и повышен 17 ОПГ, то да вам показан прием дексаметазона или преднизалона.
Какие нормы дает лаборатория по тестостерону?
Платная консультация
Диана 2018-02-03 15:55
Прикладываю сам анализ
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-03 17:30
Повышен, но не значительно. Но учитывая все эти отклонения 1/4 или 1/2 дексаметазона вам необходимо принимать.
Платная консультация
ДиаНа 2018-02-03 17:37
Метипред не подойдёт? Он просто у меня есть дома, так как параллельно у меня Рассеянный Склероз;)
Спасибо Вам огромное! С меня благодарность!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-03 20:59
Если честно не сталкивался с назначением данного препарата, поэтому сказать не могу. Дексаметазон не дорогой и проверенный препарат.