Бластоцисты и анализ крови

Спрашивает: альбина757
Пол: Женский
Возраст: 1,6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 1,6 года.20 февраля началась непрерывная рвота и поднялась температура 38 градусов. Рвоту купировали внутримышечно церукалом. Температура держалась еще 3 дня. На 3 день начался водянистый стул. Участковый педиатр поставила ротавирусную инфекцию и выписала энтерофурил, смекта, парацетамол, эргоферон. Все длилось 7 дней. На 10 день сдали оак, все в норме. Через 15 дней ситуация повторилась, плюс метеоризм в начале болезни и неприятный запах кала. Лечение тоже, плюс энтерол. Все прошло за 5 дней. На 10 день опять сдаем оак. Соэ 26, обильно палочкоядерные, плюс лейкоцитоз. Мдали копрограмму-в ней везде по 1 плюсу, бластоцисты и непереваренные жиры 3 плюса. Состояние ребенка на момент сдачи анализов удовлетворительное, остался небольшой метеоризм. Могут ли такие показатели оак быть связаны с бластоцистами или это отдельная инфекция? И если да, то что это может быть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-24 12:56
Альбина! Лечение бластоцист назначают, если они будут обнаруживаться в кале у ребенка еще несколько раз. Поэтому еще сдайте кал 2 раза. Если они будут обнаруживаться, то назначается лечение фуразолидон (нужно принимать 4 р в день в возрастной дозировке курс 7 дней). Вы должны пройти обследование кала на рота вирусы, чтобы ребенок не остался носителем этого вируса. И сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам.