Заразен ли после вирусной пневмонии человек

Спрашивает: Анжелика
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, родственник переболел вирусной пневмонией, 28 % лёгких поражены были, выздоровел, теперь очень боимся с ним видеться, так как маленький сын 8 месяцев! Подскажите заразен ли он после выздоровления и если да, то как долго? К слову, тест на ковид отр у него
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 октября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-08 11:51
Анжелика! Пациенту следует сдать кровоь из вены на выявление антител М и G к ковид19. Результаты этого анализа дадут ответы на многие вопросы. По данным, которые есть по ковид19, пациент который перенес ковидную пневмонию до 90 дней выделяет вирус со слюной и калом. Всего доброго.
Платная консультация
Анжелика 2020-10-08 11:54
Спасибо! А вот она мазок в начале болезни сдавали, релкльиаи отр был это не говорит о том, что это не ковид? Или вирусная пневмония это и есть ковид?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-08 22:12
Анжелика! Пневмония -это осложнение ковид19. ПЦР может быть отрицательным.