Как долго заразен человек с пневмонией?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте! Мама заболела 10 июля. Началось всё как обычная ОРВИ. 17 июля поставили диагноз пневмония. Назначили лечение. На сегодня состояние нормальное. Очень волнует один вопрос. Перечитала много разной информации, но в разных источниках она совершенно противоположная. Насколько я поняла, сама пневмония не заразна, заразна сама инфекция, которая и привела к воспалению лёгких. С начала болезни (уж не знаю, когда именно развилась конкретно пневмония) прошло 18 дней. Заразен ли человек после стольких дней? Ведь за это время принималось немало противовирусных препаратов и антибиотиков.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-27 21:23
Пневмококк не самый заразный возбудитель, играет роль инфекционная доза. На фоне антибиотиков риски небольшие.
Екатерина 2020-07-28 12:40
Эту инфекционную дозу можно как-то определить? И как это всё происходит? Просто волнует вопрос, можно ли уже контактировать с людьми?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-28 18:10
После курса антибиотика и выписки человек не опасен.
Екатерина 2020-07-28 18:16
Большое спасибо за ответ!