3 пневмонии за 6 месяцев, бронхиты

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, У ребенка за период с сентября 2018 по март 2019 было 3 пневмонии (Справа). Обследование КТ грудной клетки, легких - отклонений не обнаружено; бронхоскопия - катаральный бронхит, патологий не обнаружено назначили амоксиклав; потовые пробы - отриц-ные. Алергия на говядину, пшеницу, молоко, курицу, гречу, яйцо. Назначили Алмонт 4 мг. В мае- июне 2019 начать курс не смогли из-за проблем с ЖКТ на фоне антибиотика. На приеме в июле 2019 педиатр сказала, что сейчас пить (июль19) бесполезно, начинать только с марта 2020. В июле 19 - бронхит (сухой кашель, насморк, горло). Вопрос: в какое время года принимать АЛМОНТ 4 мг. Благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июля 2019 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-15 08:06
Для приема алмонта имеют значение количество эозинофилов в общем анализе крови и общий иммуноглобулин е. Также необходима вакцинация от пневмококка (превенар 13 и пневмовакс 23). Никто не отменял закаливающие процедуры. Вы что используете?
Анастасия 2019-07-15 08:30
Иммунограмму делали в мае 2019 - иммунолог сказала хорошая, вакцинация по возрасту, в т. ч. и пневмококк, При сдаче крови эозинофилы в период заболевания выше 3 не было. Закаливание надо начинать, когда ребенок здоров?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-15 11:43
Хороший анализ - понятно, но лучше увидеть весь анализ, тем более что это не иммунограмма. Стоит посмотреть доктора Комаровского, закаливание начинается сразу после курса антибиотиков.
Анастасия 2019-07-15 15:42
Анастасия 2019-07-15 15:43
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-15 18:00
Аллергия на говядину случается редко. Тем более что в риноцитограмме и оак эозинофмлов мало. Показаний для монтелукаста нет.