Какое время заразен больной ребенок

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 2г. 7 мес.
Здравствуйте. У ребенка (2г. 7 мес.) влажный, отхаркивающий кашель, желтые сопли (вначале были прозрачные, текли ручьем и кашель был более сухой). Болеет 7 дней. Скорее всего подхватила инфекцию в садике, там пол группы на больничном с одинаковыми симптомами. Только у нас не поднималась температура в отличие от остальных. Заразны ли мы в данный момент для окружающих? И, вообще, как долго нельзя гулять со здоровыми детьми?
Теги: заразен ли мокрый кашель, заразен ли кашель без температуры, заразен ли влажный кашель
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 ноября 2013 года

1 ответ

Ребенок с ОРВИ заразен до тех пор, пока имеются активные проявления болезни, обычно это первые 1-3 дня - когда имеется частый сухой кашель, частое чихание. Когда кашель становится влажным, а насморк переходит в стадию образования корочек, ребенок не заразный. Дело контакта очень деликатно - при контакте со сверстниками ребенок со своим еще не вернувшимся к норме организмом может заразиться новым вирусом от ребенка, который еще явно не болен, но уже находится в инкубационном периоде ОРВИ. Организм болевшего ребенка будет таким как до болезни, только через 10-14 дней после нее.