Долго не проходящая пневмония, ослабленный имунитет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович. У меня очень частые пневмонии (бывает по 2 раза в год) и бронхиальная астма. Последняя пневмония в октябре, после ОРВИ. Диагноз по КТ: полисегментарная плевропневмония в средней и нижней долях правого легкого. Деформирующий бронхит. Диффузный пневмосклероз. 10 дней принимала авелокс. Через две недели после выписки почувствовала себя хуже. Повторное КТ от 30 ноября показал, что пневмония не прошла. Выписали ингаляции с флуимуцил-антибиотиком и аугментин - 7 дней + симбикорт 2 раза в день и пульмикорт. Сделала 10 уколов полиоксидония. В областной больнице мне еще поставили бронхоэктаз. Выписали на 3 месяца флуимуцил-антибиотик (ингаляции) курсами 14 дней дышать, 14 дней перерыв. Бронхомунал курсами. Деринат капать в нос 2 раза в день-3 месяца. Я все это делаю. Но видимо иммунитет совсем на ноле. Не успела выйти на работу, снова заболело горло, насморк и закончилось все кашлем с зеленой мокротой. Мне посоветовали делать ингаляции через небулайзер с настойкой прополиса спиртовой (10 капель на 3 мл физраствора). Я неделю дышала так по 2 раза в день. Мокрота отходит легко. 1. Можно ли это делать?
2. Можно ли мне сделать прививку от пневмонии не дожидаясь весны?
В Ярославле врач сказала, что только через 3 месяца. Наш пульмонолог говорит, что можно хоть сейчас делать, противопоказаний нет, даже если болеешь.
3. И еще наш пульмонолог мне сказал, что деринат нужно не капать, а дышать им через небулайзер. Выписала мне раствор для инъекций и назначила ингаляции по 2 мл 1 раз в день через день. В инструкции к деринату написано что ингаляции делать каждый день. Как все таки нужно делать эти ингаляции? Противовоспалительных препаратов никаких не назначила. А до следующего приема флуимуцил-антибиотика еще 9 дней. Очень боюсь снова заболеть пневмонией. Как быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 января 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-05 21:01
Здравствуйте, Наталья!
Основные 3 принципа: адекватная базисная терапия астмы, вакцинация от пневмококка(сейчас) и от гриппа (в сентябре), доступ к чистому воздуху на фоне посильных нагрузок.
Наталья 2019-01-05 22:03
Евгений Федорович, спасибо Вам большое за быстрый ответ и внимание. А что Вы мне можете сказать по поводу ингаляций с настойкой прополиса через небулайзер. Можно все таки это делать или нет. На пчелопродукты у меня аллергии нет. Заранее благодарю за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-06 07:29
К сожалению, ни в каких стандартах использование прополиса в ингаляциях не прописано. При контакте прополиса с кожей происходит смена верхних 3-4 слоев. В легких особо меняться нечему. Кроме того, прополис почти не растворяется в воде, а спиртовые растворы вливать в легкие не стоит. Вполне возможно применять прополис для лечения желудка, верхних дыхательных путей в виде полоскания, кожи. Для легких можно использовать ежедневный прием по 2-3 грамма прополиса просто разжевать и проглотить после еды. Можно использовать аромолампу.
Наталья 2019-01-06 09:12
Спасибо Вам большое!