Пневмония при коронавирусе

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у моей мамы 29.05 диагностировали корановирус, так как я проживаю с ней меня поместили на карантин. У меня брали мазок 02.06 и он оказался отрицательным. 05.06 у меня заболело горло и начался насморк, я вызвал врача он выписал направление на кт легких. Я сделал кт, в заключении написано, что у меня воспаление лёгких. Врач после кт сказал, что у меня корановирус и развилась пневмония, хотя тест на корановирус взятый у меня 02.06 показал отрицательный результат. Скажите пожалуйста по результатом кт это сильное поражение лёгких, после выздоровления, легкие смогут восстановится или это не обратимый процесс. Я прикрепил фото кт к вопросу.
Теги: пневмония на кт
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июня 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-08 15:47
Здравствуйте, Алексей! Пневмония относится к легкой степени, надеюсь, антибиотики уже назначены, нужен повторный анализ на ковид 19.
Алексей 2020-06-08 17:28
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Назначены азитромицин 500мг 1 раз в день в течении 12 дней и гидроксихлорохин 2 таблетки 15 дней. Просто я вызывал ранее врача 30.05.2020, у меня была температура 37.3 и он прописал лефлобакт 500 мог 2 раза в день 7 дней и я их пропил. А потом стало хуже и мне сделали кт. Просто я буду принимать антибиотики в течении 19 дней в обей сложности я пью линекс форте 1 капсула 2 раза в день. А вчера началась диарея, у меня просто хронический колит. Я сообщил в поликлинику о диареи, ответ был дан, что кароновирус так лечат, лечение корректировать не будут.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-08 20:00
Нет, корректировать лечение надо. Линекс по 2 капсулы 3 раза в день 2 месяца и флюконазол по 50 мг 1 раз в день минимум 2 недели.
Алексей 2020-06-10 16:08
Добрый день! Подскажите пожалуйста, меня после окончания курса антибиотиков планируют выписать 19.06.2020. Сегодня врач измерил уровень кислорода, прибор показал 99, врач сказал это хороший показатель.
Я прочитал в интернете, что якобы если сразу после выписки сделать кт все равно будет видна пневмония. И что даже через 3 месяца что-то может остаться. Я очень переживаю, получается последствия перенесённой пневмонии будут у меня всю жизнь?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-10 18:55
Последствия пневмнии могут рассасывать до года.