Бешенство от человека

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в больнице в очереди в приёмный покой со мной вплотную стояла девушка, она кричала что её укусил кот у которого подтвердилось бешенство после смерти, и она тоже заразилась. От человека вообще реально заразиться, если это так? Она меня конечно не кусала, но очень эмоционально разговаривала, слюна могла долететь до лица, рта, рук, а у меня ранки есть. Девушка вроде свободно ходила по приёмному покою, куда-то вышла, потом вернулась. Мед персонал сказал потом просто не сидеть с ней рядом никому, то есть она всё-таки может быть заразной и есть ли риск в такой ситуации? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 мая 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-15 16:29
Мария! Носитель вируса только больное животное. От больного пациента вирус ни куда не выделяется. И пациент не заразен для окружающих. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-05-15 16:52
Елена Владимировна, то есть человек не заразен в принципе, в любом состоянии даже если уже есть симптомы? И если бешенство у девушки было бы в такой стадии, то она могла бы сама ходить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-15 16:55
Мария! У девушки не могло быть бешенства. Ни в какой стадии заболевания, пациент на опасен для окружающих. У девушки наверное был нервный срыв. Удачи вам.
Платная консультация
Мария 2019-05-15 16:58
Спасибо