Определение по исследованиям (см. Файлы) наличие Ковида и вирусной пневмонии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Уважаемые Врачи, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
Пациент (бабушка, 88 лет) с сильным кашлем, низкой сатурацией, после обследования и результатов КТ от 22.02.2022г. (см. Файл-вложение "1") сразу же была направлена в Ковид-госпиталь для лечения пневмонии.

Через два дня после поступления в госпиталь пришел отрицательный тест на Ковид, а в выписке исследований от 5.03.2022г. в частности указано, что Иммуноглобулин класса М к Sars-Cov-2 положительно.

Подскажите пожалуйста, из данной выписки с исследованиями (см. Файл-вложение "1", "2") можно ли получить ответы на следующие вопросы:
1) есть (был) ли у пациента Covid-19?
2) определить какая пневмония: вирусная, бактериальная или то и другое вместе?
3) то, что по результатам КТ от 22.02.2022г. пациент была направлена в ковид-госпиталь для лечения поражения легких до получения результатов теста на Ковид, было верным решением?

Уважаемые Врачи, ответьте, пожалуйста, потому что дети бабули очень переживают, что может быть не нужно было ее в ковид-госпиталь направлять, а лечить надо было бактериальную пневмонию. А лечащие врачи внятно не отвечают о наличие ковида, а выдали данную выписку (см. Файл-вложение).

Спасибо!
Категория: COVID-19
Добавлен: 3 апреля 2022 года

1 ответ

Екатерина! Изучив данные выписного эпикриза, пациентка перенесла ковидную пневмонию. Это доказывает наличие антител М, КТ -наличие "матовых стекол", низкая сатурация. Это показния для госпитализации в ковидный госпиталь.