Выписали с пневмонией, как лечиться?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертериоз, давление, сосудистые (после инсульта)
Здравствуйте, моя мама три недели назад заболела короновирусом, сделали КТ, 8% поражения, через 5 дней увезли на скорой с сатурацией 80 и темп. 40. Пролечили 10 дней антибиотиками и гормонами, кислород восстановился до 93-95. Повторный тест отрицательный (один). Сделали новое КТ, поражение лёгких одно 13%, второе 19% поражения. И с такими результатами выписали из больницы, отправили домой! В выписке никакого лечения кроме витаминов, бронхомунала и от тромбозов. Я в ужасе, раньше выписали здоровых, сейчас с пневмонией выписали. Она что сама рассосётся?! Посоветуйте пожалуйста лечение, чтобы долечить маму????????
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-03 18:41
Внутрибольничные пневмонии более агрессивны. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ольга 2020-12-07 08:18
Благодарю Вас за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-07 17:20
Пожалуйста, здоровья Вам.