Чем лечить пневмонию при псевдомембранозном колите

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Такой вопрос.
Как лечить или чем лечить пневмонию, если во время приема антибиотика (цефтриаксона) развился псевдомембранозный колит?

Что делать в таким случае? Подскажите
Есть ли вообще практика лечения пневмонией, осложнённых псевдомембранозным колитом?

Заранее, спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-07 22:18
А какие жалобы сейчас остаются?
Владислав 2021-11-08 13:14
Боли с правой стороны, одышка, постоянная дневная температура 37.2 и диарея из-за антибиотиков
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-08 21:56
Антибиотики не даём. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера
Владислав 2021-11-09 11:35
То есть долечивать не до конца разрешившуюся на снимке пневмонию антибиотиком не нужно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-09 11:36
Можно обойтисьбез антибиотика при отсутствии лихорадки.
Владислав 2021-11-09 11:39
Спасибо Вам огромное за ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-09 11:40
Будьте здоровы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-09 11:41
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!