Лечение пневмонии, антибиотики, диарея

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, С 24 ноября лечу вирусную левостороннюю пневмонию, подтверждённую КТ. По результату КТ 1 поражение до 8-10%. Принимала азитромицин 7 дней, цефтриаксон по 2гр в день, арбидол, амброксол. Температуры не было на фоне лечения последние 4 дня. Одышки не было и нет, боль при вдохе тоже прошла. Сегодня утром проснулась с температурой, сильной болью в животе и сильной диареей. Диарея даже от воды. Чувствую себя очень плохо. Скажите, что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-30 15:13
Здравствуйте, Юлия! Диарея это отрицательные воздействия антибиотиков на микробиом человека, в том числе и на тот, что находится в кишечнике. Теперь надо прекратить прием антибиотиков и начать лечиться. Надо принимать бифиформ по 1 табл 3 раза в день, в диете свежие йогурт, кефир, творог. Чтобы уменьшить диарею надо выпить 2 табл. Лоперамида. Вообще лучше сдать анализ кала на дисбактериоз и грибки, чувствительность к антимикотическим препаратам. Лечением данной патологии занимаются гастроентерологи.
Юлия 2020-11-30 15:28
Спасибо большое! Температура тоже от проблем с кишечником? Не от недолеченной пневмонии?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-30 19:15
Температура от вируса так антибиотики на вирусы не действуют. Снижать рекомендуется температуру выше 38,5 ГРАДУСОВ ПАРАЦЕТАМОЛОМ.