Узи сердца в 3мес и в год. ООО

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Ольга Александровна.
Посмотрите, пожалуйста, узи сердца сына. Делали в 3.5 мес и в год.
На сколько все серьезо и может ли такие данные влиять на повышенное аст (60.1 при норме до 35).?
Добавлен: 26 декабря 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-12-31 10:39
Добрый день! Динамики, к сожалению, пока нет. На АСТ это не влияет, так как нет признаков сердечной недостаточности. Сейчас необходимо наблюдать еще пол года, потом сделать контрольное ЭХО КГ, если опять динамики не будет, консультироваться с кардиохирургом.
Татьяна 2020-12-31 10:46
Спасибо за ответ.
А это окно опасное? А если оно не закроется?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-12-31 12:22
В данный момент оно никак не сказывается на функции сердца, просто с возрастом его размер может увеличиться и тогда уже будет нести определенные риски. Сейчас можете успокоиться, вести обычный образ жизни, сделать контрольное УЗИ через пол года. Если оно не уменьшиться - проконсультироваться с кардиохирургом надо ли его закрывать, если он скажет нет - тогда просто жить и не беспокоиться, всё зависит от состояния краев этого окна.