Открытое окно сердца
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сыну 11 лет. Занимается рукопашный боем уже пятый год. Всегда по экг было нормально. Сейчас по экг тахикардия. Отправили на УЗИ сердца. По узи: функционирующее открытое овальное окно, d - 7,8; левоправый сброс.
Кардиолог сказала, это не тоебует оперативного вмешательства. Понимаю, что не узнав об этом, мы жили бы спокойно дальше. ). Конечно будем контролировать состояние и делать узи. Но вообще, стоит ли как то ограничить по спорту, хотя врач не сказала снизить нагрузки.
Ещё, сын стоит на учёте у эндокринолога. Диффузные изменения щитовидки. Пьёт эутирокс.
Добавлен: 9 декабря 2021 года

2 ответа
Ирина 2021-12-09 12:42
Ещё забыла добавить: у сына ещё и давление поднимается до 140/90, очень реагирует конечно эмоционально на все. Кардиолог назначила пить гипотензивный сбор трав, либо листья земляники, либо сушенницу болотную, мелиссу. Выписала циннаризин, 1 таб. На ночь и мексидол 0,125 мг 3 р/день. Все лечение на 3 месяца. А мексидол и циннаризин это не аналоги? Их принимают одновременно?
Мы дальше будем обследоваться, узи почек, биохимия крови, инсулин. Общий анализ крови и мочи в норме, сахар крови в норме.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2022-01-23 17:17
Здравствуйте, вопрос ещё актуален?