Ужалили желчный пузырь но остались камни в поджелудочной железе

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Есть конкременты в поджелудочной железе.
Здравствуйте, две недели назад удалили жедчный пузырь. Как вести себя и как соблюдать диету я знаю, опыт есть т. к. есть хронический панкреатид и конкременты в поджелудочной железе. Но хотелось бы узнать какие лекарства можно применять для облегчения работы печени и поджелудочной железы. Можно ли принимать аллахол или холензим. Настои овса, шиповника, боярышника? Болей нет, студ ежедневный. Заранее благодарю Вас.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-26 14:42
Игорь! Пациентам после холецистэктомии рекомендуется диета стол №5 по Певзнеру. Прием капсул Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. Затем по требованию. Решите со своим врачом вопрос о приеме препарата Урсосан. Урсосан назначается, как профилактика желчнокаменной болезни, ведь холелитиаз часто обостряется даже после того, как проведена холецистэктомия. Назначается прием ферментов во время еды курсом 10 дней. Затем при пищевой нагрузке. Всего доброго.