Узел ЩЖ, сыну 20 лет

Спрашивает: Марина Полещукова
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в январе 2020 у моего 20-летнего сына возникли ощущение кома в горле. На УЩИ в правой доле ЩЖ обнаружен узел. Сказали наблюдать. За это время ощущения кома в горле прошли. Но я обратила внимание, что сын стал чаще простужаться. Недавно вообще температура была 2 дня от 37,4 до 38,6. Без других симптомов. Только немного нос заложен был. Сегодня 17.10.2020 мы снова сделали УЗИ. Узел увеличился и изменилась его структура. Прилагаю заключение в январе и сегодняшнее. Подскажите пожалуйста,
1. что это? Насколько опасен такой узел и его рост?
2. может ли стать злокачественным?
3. можно ли лечить, чтобы узел исчез?
4. можно ли в таком случае для лечения использовать настойку лапчатки белой?
Заранее, благодарю за ответ!
Фото щитовидки (черное) это к заключению в январе 2020
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-21 18:37
Здравствуйте, Марина.
  1. Угрозы для жизни не представляет.
  2. Крайне маловероятно.
  3. Радикальный результат даст только хирургическое лечение.
  4. Можно, но гарантировать какой-либо результат от такого лечения нельзя, к сожалению.
С уважением, Надежда Сергеевна.