Уплотнения по типу матового стекла, фиброзные изменения. Воздушная булла

Спрашивает: Cветлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония контролируемая.
Здравствуйте, В декабре 2022г заболела ковид с поражением легких 75%. Прививки не ставила. Восстановление долгое. Через год сделала КТ легких и получен результат, ПЖЛ, помогите расшифровать тяжесть последствий и что нужно далее делать. Чем лечиться. После перенесенного ковида появилась аллергия и бронхоспазм иногда с удушьем. Ком в горле постоянный. К пульмонологу попасть проблематично в ближайшее время. Хочу получить консультацию у вас, по результату КТ от 01,2023г/ Спасибо заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 января 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-13 10:35
Здравствуйте, Светлана!
Изменения на кт с положительной динамикой: описывают поствоспалительные изменения без увеличения фиброза. Возможно, что Ваш бронхит имеет сезонный характер и связан с перенесенными ОРВИ. Что с мокротой сейчас? Сколько шагов себе позволяете? Сколько пьете чистой воды в день? Что с давлением и какие принимаете препараты?
Cветлана 2023-01-13 10:57
Евгений Федорович,
перенесла ОРВИ 15 декабря.
Что с мокротой сейчас? - Мокроты нет совсем, кашля нет.
Сколько шагов себе позволяете? - от 500- 3000 в день. Хожу мало.
Сколько пьете чистой воды в день? - литр-1,5л.
Что с давлением и какие принимаете препараты? -контролирую12080- 126/80-129/85 ГИПОСАРТ 8мг
Кальцинат и Воздушная булла убирается, лечится?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-13 11:46
Кальцинат это плотное образование, практически жемчужина, она не уменьшается, может наоборот увеличиваться за счет новых слоев кальция. Но не опасна. Булла скорее всего врожденная, по кт она не увеличивается, так что можно жить. Что касается одышки при нагрузке, то нужна спирография для оценки резервов Вашего дыхания. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Cветлана 2023-01-13 11:54
Премного Вам благодарна за быстрый и очень доходчивый ответ. Желаю вам успехов и всяческих благ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-13 19:30
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553