Участки полосовидного субплеврального уплотнения
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, помогите расшифровать КТ. В связи с болезнью мужа, сестра решила выполнить КТ легких. В данный момент беспокоит головная боль, слабость. Очень часто болела ОРВИ, в возрасте 16 лет была пневмония. Не курит, из лекарств постоянно принимает Эдарби-Кло от гипертонии. Какие стоит выполнить анализы и дополнительные обследования? Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-31 21:07
Наиболее вероятна рубцовая версия после перенесенного когда то воспаления. Воды сколько пьет?
Ольга 2020-05-31 21:57
Пьет достаточно много, 5-6 кружек чая (около 2 л). Но в то же время принимает мочегонное.
пульмонолог 2020-05-31 22:05
Чай не годится, много баластных веществ, воды чистой не менее литра в день.
Ольга 2020-05-31 22:16
Я так понимаю, что никаких других обследований не нужно?
пульмонолог 2020-06-01 07:37
Если есть одышка необходима спирограмма с пробой на 400 мкг, но сделать ее сложно особенно в Москве.