Пневмофиброз, пневмоскоероз
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Удалена ЩЖ. Камни в ЖП.
Здравствуйте, Eвгений Фёдорович. У меня пост лучевой пневмофиброз. ХТ
и ЛТ в 2007 г. Кт от 24.11.2023 г. Участков интерстициального уплотнения обоих лёгких, участков пневмофиброза лёгких, единичные кальцинаты правого лёгкого. Рентген от 05.04.2023 г. Прилагаю фото. Вопрос: состояние за три месяца как на волнах. То вроде дышится свободно, то резко плохо. Слабость, одышка при минимальных физических нагрузках (одеться). Такое ощущение, что лёгкие раздуты и вдохнуть некуда. Сердце колотится до 95 ударов. Принимаю коделак бронхо, Бородуал ингалятор, утром пульмикорт через небулайзер. Мочегонку. Чем мне себе ещё помочь? Может курсами что принимать, не дожидаясь приступов?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 июля 2023 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-30 09:30
В Вашем случае возможно сочетание легочных, сосудистых и кардинальных проблем из-за одышки и гипоксии тканей. Стоит сделать спирографию, измерить сатурацию в покое и при нагрузке для оценки резервов. Сколько шагов себе позволяете? Что в крови? Уровень железа?! Масса тела и ее динамика?
Марина 2023-07-30 09:40
Марина 2023-07-30 09:56
Хожу по состоянию. Могу много км 5, но медленно. Сегодня вообще не могу, только по дому. Вес 73 (+ - 2 кг. Рост 160. Сдавала панель аллергенов, всё в норме. Кальций низкий. Ниже нормы. Принимаю как Дж удалили, но теперь боюсь из за кальцинатов в лёгких.
пульмонолог 2023-07-31 00:14
Спирография не такая и плохая. Хрипы- свисты?
пульмонолог 2023-07-30 09:31
На кт не описано самое главное - динамика!