Астма и цитрамон

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, уже 9 лет как мне поставили диагноз "аспириновая астма смешанного типа", плюс аллергический ринит круглогодичный. Проходила полное обследование в 2012 году на базе института иммунологии, там назначили лечение форад л. Затем форадил комби. Много лет я принимала данный препарат. Но в последние 6 месяцев состояние ухудшилось: ночные приступы, приступы при минимальной нагрузке и и. п. врачей в нашем городе соответствующего профиля нет, сама сдаю платно анализы, делаю спирограмму, пытаюсь контролировать состояние. Фельдшер сказал что ничем мне не поможет, если только Преднизолон выпишет. Мне пока помогает эуфиллин, но есть полоски. У меня стали беспокоить сильные головные боли и давление низкое при этом сильное сердцебиение. Помогает только Цитрамон, но мне его фактически нельзя принимать. Вообще замкнутый круг. Я конечно планирую за свой счёт пройти обследование в г. Иркутск, но пока собираю деньги. Что мне можно сейчас сделать? Может уже нужно заменить форадил чем-то? В городе ещё многих лекарств нет, думала может тэопек пропить от ночных приступов, но и его нет в продаже. Очень жду Ваши рекомендации.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 июля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-04 06:43
Здравствуйте, Жанна!
Сколько приступов в день? Есть ли ночные эпизоды? Когда сдавали анализ крови и общий иммуноглобулин Е? Сколько времени продолжается обострение? Есть ли мокрота? Форадил комби 12/400? Сколько пьте воды?
Жанна 2020-07-04 10:46
1-2 приступов в день. Ночные эпизоды 1 раз анализ крови и общий иммуноглобулин Е не сдавала давно. Продолжается обострение 6 мес. Есть ли мокрота. Принимала месяц назад Форадил комби 12/400. Воду пью по мере потребности
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-04 20:32
Форадил продолжить 2-3 раза в день. Добавить монтелукаст 10 мг на вечер и/или тиотропий. Пить не менее 1.5 литров чистой воды, по воскресеньям щелочное питье типа ессентуки 4.