Темно-коричневый налет на губах утром после сна

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Диабет, гипертония, гепатоз печени, парадонтит
Здравствуйте. По утрам на губах после сна темно-коричный липкий налет в местах смыкания губ в течении нескольких лет. Количество налета не постоянно. Может быть мало, а может быть много, от чего зависит не понял. Днем постоянно подкашливаю, раз в одну-две минуты. Испытываю легкий дискомфорт в районе печени. Других болей или недомоганий нет. Делали узи и рентген легких - патологий нет. Сдавал мокроту на анализ, тоже ничего. Курить бросил 5 лет назад, не пью 20 лет. Страдаю ожирением, парадонтит, нарушена толерантность к глюкозе, начальный гепатоз печени.
1 Что это может быть?
2 Симптомы каких болезней могут так проявляться?
3 Какие анализы сдать, что выяснить диагноз?

Прикладываю два файла: биохимия крови, узи печени и желчного сделанные в прошлом году.
Теги: коричневый налёт на губах по утрам, коричневый налёт на губах
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-29 16:05
Здравствуйте, Александр! Такие жалобы могут быть при рефлюксе желчи в пищевод и полость рта в ночное время. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием. Желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете). Препараты назначаются по результатам обследования.
Платная консультация
Александр 2020-04-29 16:14
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна, за консультацию. Сдам анализы и рентген и обязательно свяжусь с Вами.