Превышен ГГТ, амилаза и липаза

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Удалён желчный, аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте. 1-2 раза в год сдаю анализы. Сегодня сдала биохимию и обнаружила превышение некоторых показателей (интересует ггт, амилаза и липаза) . Подскажите, на что это может указывать и какие мои дальнейшие действия. На сегодняшний день ничего не беспокоит. Узи брюшной полости делала зимой, ничего подозрительного не выявлено. Стараюсь не есть жирного, жареного, т. к. удалён желчный пузырь. Неделю назад после еды в животе слева заболело, как какой-то спазм, болело несильно, но продолжительно, на протяжении где-то 3 часов. В остальном чувствую себя хорошо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-02 21:54
Здравствуйте, Маргарита! Повышение ГГТП характерно для заболеваний печени с застоем желчи, амилаза и липаза повышаются при обострении панкреатита. Причиной этого может быть избыток веса, нарушение жирового обмена, постоянный приём лекарств и др. Для дообследования желательно сдать анализ кала на копрограмму, сделать ЭГДС с хелик-тестом. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 постоянно, если необходимо, то снизить калорийность, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и более, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней и более, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней и более.
Платная консультация
Рита 2019-08-02 23:13
Наталья Евгеньевна, добрый вечер. Спасибо за быстрый ответ. Хочу еще добавить, что мой вес в пределах 59 кг при росте 167 см. Такой вес у меня держится после вторых родов. До этого моя норма была 54-55 кг. Таблетки никакие (кроме л-тироксина 0,25) не принимаю. В марте установила спираль, до этого продолжительное время принимала Логест. Я вот нашла свою биохимию от января этого года и показатели ГГТ -37, амилаза-49 были в норме. А сейчас такое превышение, особенно ГГТ. Как Вы считаете, стоит ли сделать еще узи брюшной полости, проглотить зонд, например? (анализ крови из пальца -тоже норма)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-03 11:40
Да, контроль УЗИ желательно сделать, ЭГДС с хелик-тестом тоже нужно. Если спираль установлена гормональная, то может быть на гормоны такая реакция показателей печени. Дополнительно можно сделать анализ крови на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела - маркеры аутоиммунных заболеваний печени.