Коричневый налет на губах ребенка
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года и 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Дочери 2,4 года. Сегодня утром она проснулась абсолютно счастливая, активная и бодрая. При умывании обнаружился тёмно-коричневый запекшийся налет на губах. Я в шоке. Налет легко удалился влажным ватным диском. Губы чистые. Вообще ребенок постоянно теребит губы, они у нее сильно сохнут. Вчера первый раз нанесли гигиеническую помаду, совсем чуть-чуть. Вечером ела шоколад, но задолго до сна.
Я в панике. Такой налет вообще возможен?
Ребенок бодр и весел.
Зубы перед сном не чистили. Возможно ли, что это вытекли остатки шоколада? Но он был съеден очень задолго до сна.
Подскажите, что делать?
Ребенок бодр и весел.
Подскажите, что делать?
1 ответ
Добрый день.
Это может быть и слюна с остатками шоколада, и кровь из потрескавшихся губ (могут быть микротравмы), могут быть проблемы с зубами и деснами.
Начните с увлажнения губ, на ночь чистите ребенку зубки, если коричневый налет будет появляться снова, необходимо посетить стоматолога.