Сводит икру ночью

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Добрый вечер. Описываю проблему и борьбу с ней, для полного анамнеза. Около 7 лет назад каждую ночь у меня начало сводить икру левой ноги (первые пять лет сводило обе икры, а последние три года только икра левой). Ощущение не болезненное, а тянущее. Сначала я пил магний и калий, потому что советовали врачи. Тянущее ощущение осталось, но сила уменьшилась. Днём никаких проблем с ногой нет, это ощущение только перед сном. Единственное что помогает на данный момент- это обливание ноги холодной водой, и то всего на пол часа, или алкоголь. Это не даёт уснуть довольно долго в ночные часы. Утром или днём никаких проблем не испытываю.
Я посещал разных врачей: невролога(по его части все ок), он отправил к сомнологу, тот отправил к психотерапевту, который по итогу выписал сомнол, антидепрессанты. В итоге я стал просто быстрее засыпать, но проблема не ушла. Перестал это пить. Также я делал сканирование сосудов ног, по итогу все в порядке. Серьёзных травм ног не было.
Массаж не помогает, спортивные нагрузки не помогают, мази (троксевазин, фастум гель, меновазин, тайский бальзам) - так же не помогают. Заматывал эластичным бинтом, носил компрессионные гетры- результата нет. Аппликатор Кузнецова так же не помог.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июня 2020 года

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-14 11:48
Здравствуйте. Я полагаю что все же идет дефицит микроэлементов и электролитов. В идеале это сдать кровь на кальций, калий, магний, натрий сыворотки крови, витамин Д, общий анализ крови (гемоглобин).
Попринимайте еще магний - Магний Б6 форте по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц.
Кальций актив цитрат по 1 таб во время еды 1 раз в день - 2 месяца.
Витамин Д3 10 мкг по 1 капсуле в день во время еды - 1 месяц.
Больше употреблять кураги, бананы, печеный картофель, творог.