Тик по всему телу

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Около месяца беспокоит дёрганье/тики по всему телу, больше всего проявляется в ногах (ступни, икры, колени и т. д) Непроизвольный тик чувствую как мелкое сокращение мышц.
Дернет в ноге, потом в руке и тут же спина.
Тик проявляется и у правого глаза (нижнее веко), давольно часто. Иногда чувствую, что "дернет" и подбородок.
После бега (занимаюсь на тренажёре) начинает в ногах всё тикать ходуном! Через 10 минут проходит. Так же и после полового акта, тик в области таза и интимной зоны.
Бывает кружится и болит голова.
Как то была уже на приеме у Невролога, проходила курс Мексидол + Афобазол.

Начиталась про болезнь БАС, естественно! Интернет мой враг! Теперь у меня паника, попасть к врачу невозможно, жду талон. Начиталась и теперь все симптомы схожи со страшной болезнью. Хочу услышать Ваше профессиональное мнение, может ли так проявляется то, во что я уже так поверила.?

Общий анализ крови в норме, биохимия крови в норме (сдавала месяц назад).
Шейный остеохондроз не подтвердили.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 мая 2019 года

4 ответа

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-05 17:07
Здравствуйте, скажите вы попали на прием к неврологу?
Дарья 2019-07-06 07:14
Здравствуйте, Дмитрий!
К врачу сходила, проверил рефлексы ног (колени) и осмотрел внешне руки и язык.
Сказал рефлекс одинаковый, изменений визуально не видит. Сказал, что про Бас подумал после жалоб, но на его взгляд не походит. ЭНМГ сказал сделать платно сходить, если есть желание.
После такого похода, даже не знаю, был ли смысл вообще ходить)
Фасцикуляции не прошли, смерилась уже с ними. Добавлю ещё, что мышцы болят, по всему телу и когда делаю "потягушки" сводит мышцы ног (как пред судороги) и проходит через 10-20 секунд.
Думала уже может в сосудах дело и психике?
У меня ещё гормональный дисбаланс, даже не знаю, может тоже влияет как то. Не хочу думать про БАС, надеюсь на лучшее!
Дарья 2019-07-06 07:31
Очень много читаю по этому поводу. И нахожу всегда новую и интересную информацию. Например, калий и магний в организме влияет на такое состояние. Правда ли это?
Почему же тогда врач не направляет сдавать эти показатели. Вдруг не достаток или наоборот и причина в этом?
Хотя я не очень верю этому)
В моем случае завышены показатели инсулина и тестостерона в крови, нашла статью где пишут что инсулин влияет на работу калия в организме. А калий непосредственно влияет на мышцы и их дёрганье.
Информации в интернете, конечно, много. Но я не специалист и поэтому ничего не предпринимаю.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-06 10:40
Больше влияет кальций. Сдайте биохимический анализ крови на содержание калия, магния, кальция.