Подергивание в области поясницы

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, около полу года назад начались появляться подергивания в области поясницы. Интересные наблюдения. В целом на протяжении дня обычный человек, ничего не беспокоит и в целом никаких проблем. Но стоит собраться ко сну или просто потытаться расслабиться и вздремнуть и тут то все и начинается. Лежу я чаще всего на животе, хотя по моим наблюдениям поза значения не имеет. Если лежу с открытыми глазами, ничего не происходит, но вот после того как глаза закрываю и начинаю плавно расслаблятся как резкий рывок начинается примерно в области поясницы, который отдает в ноги, бывает в одну иногда в обе, иногда с небольшой силой, а иногда так что ноги подскакивают, могут просто вывернутся в разные стороны. После подобных рывков примерно 3 - 7 раз я засыпаю. Но эти рывки часто могут и перебить сон, своей неожиданностью и ощющением отсутствия самоконтроля. К врачу не обращался, лечение не проводил. Поиски в интернете ничего не дали. Ранее перенес ЗЧМТ. Подскажите пожалуйста, что это может быть и Что мне предпринять.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-28 05:45
Здравствуйте.

Такие рывки являются разновидностью судорог мышц ног именно в ночное время когда мышцы ног расслабленны. Причин такого состояния много.
Недостаточное содержание в крови кальция и магния, фосфора и калия. Проблемы скрытые с печенью и почками. Анемия. Проблемы с щитовидной железой. Начальные проблемы с кровообращением ног. Поясничный остеохондроз. Начальные проявления нейропатии.

Поэтому нужно пройти следующие обследования.
Сдать кровь на -
Общий анализ крови и мочи.
Биохимический анализ, (на печёночные ферменты АСТ, АЛТ, прямой и непрямой билирубин. На содержание в крови магния, калия, фосфора и кальция. На гормоны щитовидной железы. На витамины Д и В.
Пройти.
Электронейрографию нервов ног.
УЗИ-допплерографию сосудов ног.